Новости кафедры

Повышение правовых знаний

Подписано простой электронной подписью: Кафедра биомедицинской этики, медицинского права и истории медицины.

В ходе проведения мероприятия у слушателей была предоставлена информация  о потребительском кредите, а также «подводных камнях», с которыми может столкнуться потребитель при оформлении кредитного договора.  Особое внимание уделено вопросам оценки  основных параметров кредита и рациональному подходу к оценке кредитоспособности заемщика. В связи  с этим был применен метод case-study или метод конкретных ситуаций, т. е.  метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов). Обучающимся было предложено оценить кредитоспособность вымышленного потребителя, опираясь на основные условия, изложенные в смоделированной ситуации.

В ходе проведения лекции смогли задать интересующие их вопросы. Слушателей волновали такие темы, как навязывание личного страхования и возможность отказа потребителя при заключении кредитного договора, а также такой актуальный на сегодняшний день вопрос, как противоправные действия со стороны коллекторов. В связи с этим специалистами Управления были даны соответствующие разъяснения, а также  предложен алгоритм действий потребителя при возникновении угроз со стороны коллекторов.

Доцент кафедры Максимов И.Л. отметил, что и в дальнейшем будут проводиться подобные мероприятия для обучающихся и сотрудников.