Форум
Международный научный медицинский форум «Белые цветы» – масштабное событие молодежной медицинской науки России. История Форума берет своё начало в 20-х годах прошлого столетия, когда проведение научных конференций с участием обучающихся стало доброй традицией казанской медицинской школы.
Одна из главных целей Форума – создание высокоэффективной дискуссионной площадки по сорока семи направлениям современного научного знания, совершенствование навыков обучающихся по ведению научно-исследовательской работы и представлению её результатов. В структуру Форума посвященного 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в этом году вошли такие мероприятия как 23-я Международная медико-историческая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Льва Александровича Козлова, 94-я Международная научно-практическая конференция студентов, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Диляры Шакировны Еналеевой, научно-практическая конференция молодых учёных, а также Медицинский образовательный квиз от Клиники медицинского права, Совета молодых ученых и Студенческого научного общества им. И.А. Студенцовой Казанского ГМУ.
В Форуме приняли участие более 700 участников. Из них студенты и молодые учёные из более чем 35 городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Дагестан, Ростов-на-Дону, Оренбург, Владивосток и стран Зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана.
Отдельно необходимо отметить необычный формат форума, благодаря которому в столь непростой год студенты и молодые ученые объединились, чтобы организовать прекрасный праздник науки.
VII Международный молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», посвященный 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
23-я Международная медико-историческая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Льва Александровича Козлова
25 ноября 2020 года 23-я Международная медико-историческая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Льва Александровича Козлова проводилась онлайн на платформе Zoom. Параллельно проводились подсекции: Историческая конференция медико-профилактического факультета и Памятные даты отечественной клинической медицины. На конференции выступали студенты не только из российских, но и из зарубежных вузов, что не может не радовать нас. Члены жюри были впечатлены тем, как студенты могут быть заинтересованы историей. И действительно, все доклады были выполнены явно с большим упорством, ведь иначе работы не получились бы такими интересными. Несмотря на необычный для форума формат, участники сделали все возможное, чтобы сохранить неповторимую атмосферу конференции, которая стала традиционным мероприятием, а некоторые участники участвовали в ней уже далеко не в первый раз. При награждении члены жюри признались, что было очень сложно выбрать победителей и распределить места.
На 23-й Международной медико-исторической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Льва Александровича Козлова 1 место занял студент Казанского ГМУ Алжеев Эрдни Басангович с докладом «Эволюция взглядов на ведение последового периода в мире и Казани.»
На секции Исторической конференции медико-профилактического факультета 1 место заняли студенты Казанского ГМУ Абсаламова Мадина Маратовна и Миначева Айгуль Ильмировна с докладом «К 130-летию со дня рождения Рудольфа Робертовича Гельтцера.»
На секции Памятные даты отечественной клинической медицины 1 место заняла студентка Казанского ГМУ - Шагиахметова Ляйсан Фаритовна с докладом «Живая легенда Казанского ГМУ, труженик тыла - С.Ф. Ахмеров. к 75-летию великой победы»
94-ю Международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Диляры Шакировны Еналеевой
На 94-ю Международную студенческую научно-практическую конференцию, посвященную 90-летию со дня рождения профессора Диляры Шакировны Еналеевой прошли отбор 1203 тезисов, из которых только на публикацию подали 788 работ, в качестве устных докладов были представлены 383 доклада, а в качестве стендовых – 32.
Среди иностранных и иногородних участников среди студентов, призовые места заняли следующие докладчики:
Биомедэтика (русская секция): ТГМУ – Лишманова Татьяна Викторовна
Актуальные вопросы профилактической медицины: ИвГМА – Ибрагимов Григорий Наилевич
Иммунология и аллергология: ТМА – Собиров Акбар Бегалиевич
Среди молодых ученых:
Общественное здоровье и организация здравоохранения, медицинская информатика: К(П)ФУ – Валеева Гульнара Фаридовна
Международная научно-практическая конференция молодых ученых
На 94-ю Международную научно-практическую конференцию молодых ученых всего прошли отбора 216 тезисов, из которых 168 подали только на публикацию, а 48 работ были представлены в качестве устных докладов.
Учебные заведения, принявшие участие в VII Международном молодежном научном форуме «Белые цветы», посвященном 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Учебные заведения России:
АстГМУ - Астраханский государственный медицинский университет
АГТУ - Астраханский государственный технический университет
БГМУ - Башкирский государственный медицинский университет
ВМА - Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
ВолгГМУ - Волгоградский государственный медицинский университет
ВГМУ - Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко
ДГМУ - Дагестанский государственный медицинский университет
ДРКБ - Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ
ИвГМА - Ивановская государственная медицинская академия
ИГМА - Ижевская государственная медицинская академия
ИГМА - Иркутский государственный медицинский университет
КГМА - Казанская государственная медицинская академия
КГМУ - Казанский государственный медицинский университет
К(П)ФУ - Казанский (Приволжский) федеральный университет
КирГМУ - Кировский государственный медицинский университет
КрасГМУ - Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого
КубГМУ - Кубанский государственный медицинский университет
КурГМУ - Курский государственный медицинский университет
МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова
МУ «Реавиз» - Медицинский университет «Реавиз»
МГУ - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
ОГМУ - Омский государственный медицинский университет
ОрГМУ - Оренбургский государственный медицинский университет
ПМГМУ - Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова
ПГМУ - Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера
ПГАФКСиТ- Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
ПИМУ - Приволжский исследовательский медицинский университет
ПМФИ - Пятигорский медико-фармацевтический институт
ПСПбГМУ - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова
РНИМУ - Российский государственный медицинский университет имени Н.И. Пирогова
РостГМУ - Ростовский государственный медицинский университет
РязГМУ - Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
СПбГПМУ - Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
СГМУ - Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского
СмолГМУ - Смоленский государственный медицинский университет
СурГУ - Сургутский государственный университет
ТГМУ - Тверская государственный медицинский университет
ТГМУ - Тихоокеанский государственный медицинский университет
УлГУ - Ульяновский государственный университет
ХМГМА - Ханты-Мансийская государственная медицинская академия
ЧГУ - Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
ЮУГМУ - Южно-Уральский государственный медицинский университет
Зарубежные учебные заведения:
ГМУ Семей - Государственный медицинский университет города Семей
ГГМУ - Гродненский государственный медицинский университет
ЗКГМУ - Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова
ЛГМУ - Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки
ТМА - Ташкентская медицинская академия
материал предоставили начальник научного отдела Р.И. Валиев, председатель СНО им. И.А. Студенцовой Н.С. Чумарев