Архив новостей университета

Практическая подготовка

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

31 марта 2022 г. в Казанском ГМУ прошла встреча со студентами 5 курса лечебного факультета, жителями г. Набережные Челны и г. Альметьевск по вопросам организации практической подготовки на 6 курсе на базе медицинских организаций этих городов.

Встреча проводилась первым проректором Казанского ГМУ Л.М. Мухарямовой, заместителями декана лечебного факультета Г.С. Галяутдиновым и А.В. Мартыновым. Первый проректор рассказала студентам о проекте модернизации практической подготовки студентов с использованием медицинских организаций других городов, который реализуется с 2018 года. Цель этого проекта заключается в повышении качества подготовки за счет совмещения практического обучения студентов с выполнением реальных функциональных обязанностей в отделениях во время клинических ротаций, приближении практического обучения студентов к местам будущей работы.

Л.М. Мухарямова отметила, что участие в такой модели практической подготовки позволит студентам наладить связи с работодателями, узнать о потребностях медицинских организаций, заключить договор на целевую подготовку. Реализация такого подхода может способствовать формированию команд из числа студентов для подготовки специалистов по высокотехнологичным видам медицинской помощи для обучения в целевой ординатуре/аспирантуре. Руководители медицинских организаций ожидают от проекта развития кадрового потенциала своих учреждений, подготовки молодых врачей, ориентированных на конкретное рабочее место.

Заместитель декана Г.С. Галяутдинов поделился своими впечатлениями от результатов государственной аттестации. Было отмечено, что студенты, проходившие такое обучение, получают более высокие оценки и демонстрируют более уверенные практические манипуляции.

Медицинские организации г. Набережные Челны и г. Альметьевск, задействованные в проекте, являются современными, многопрофильными, с высокими стандартами качества оказания медицинской помощи. Возможно трудоустройство студентов на должности среднего медицинского персонала.

К участию в проекте приглашаются жители любых регионов и населенных пунктов. Муниципальные органы власти помогают с предоставлением мест в общежитиях.