Новости кафедры

Встреча Journal Club 01.01.2021

Подписано простой электронной подписью: Кафедра эпидемиологии.

Уважаемые обучающиеся и преподаватели!
 
1 марта 2021 г. Журнальный клуб КГМУ возобновляет работу.
 
Заседание состоится в 17.30 в Zoom, будет затронуто клиническое исследование 3 фазы по оценке эффективности первого в мире препарата на основе интерферирующей РНК "Гивосирана" для лечения острой интермиттирующей порфирии.
Это редкое генетическое заболевание проявляется в виде тяжелых приступов болей в животе, поражения периферической нервной системы, изменений ментального статуса и требует госпитализации и неотложной помощи.
Пока лечение этого редкого заболевания ограничивается патогенетической (в/в введение гема, декстрозы, устранение триггеров) и симптоматической терапией, в тяжелых случаях - трансплантацией печени и почек.
Pischik E, Kauppinen R. An update of clinical management of acute intermittent porphyria. Appl Clin Genet 2015;8:201-14.

Докладчик: президент клуба, студентка 6 курса лечебного факультета КГМУ Ольга Михайлова.

⚠ ВАЖНО: ссылка в Zoom будет отправлена незадолго до встречи только тем, кто отпишется в комментариях к посту в вКонтакте.
Ссылка на пост и статью: https://vk.com/journal_club_ksmu?w=wall-162788195_545
Приглашаются все желающие!