УЗЛОВОЙ ЭЛЕМЕНТ: УЧЁНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ В КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА НОВУЮ ФОРМУ ДНК (от 26.04.2018)
Учёные из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) впервые обнаружили в клетках человека необычные структуры ДНК, напоминающие узлы. Ранее такие «конструкции» удавалось получать только в лабораторных условиях. Пока биологи не могут точно сказать, какую функцию выполняют новообразования. Эксперты полагают, что они играют определённую роль в процессе «чтения» последовательностей нуклеотидов.
Учёные из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) обнаружили в клетках человека принципиально новые формы организации ДНК. В ней азотистые основания, например, цитозин, сплетаются с цитозином не на противоположной, а на одной и той же цепи, образуя соединение, напоминающее узел. Впервые биологам удалось получить столь необычные формы ДНК в конце XX века в лабораторных условиях. Наиболее благоприятной для этих «конструкций» ДНК оказалась кислая среда, нетипичная для организма человека, поэтому учёные не надеялись обнаружить подобные структуры в живых клетках.
Чтобы найти необычные узлы внутри клетки, учёные создали крошечный зонд — фрагмент антитела, который умеет распознавать узлы ДНК. Благодаря этому зонду в ядрах нескольких типов человеческих клеток были найдены узлы ДНК. С помощью специальных флуоресцентных маркеров генетики смогли «подсветить» области, где располагались новые формы ДНК, которые они назвали i-мотивами. Светящиеся отметки то исчезали, то появлялись снова. В результате исследователи пришли к выводу, что, образовавшись, новая форма ДНК распадается, а затем формируется вновь на различных стадиях жизни клетки.
«Мы думаем, что формирование и распад i-мотивов ДНК позволяют им «включать» или «отключать» работу определённых генов, а также влиять на скорость считывания информации с этих генов», — отметил Дэниел Крайст.
Учёные считают, что именно из-за своего «непостоянства» новая форма ДНК долгое время ускользала от их глаз.
Источник: russian.rt.com