Новости кафедры

18.05.2021 XVII Съезд психиатров России

Подписано простой электронной подписью: Кафедра психиатрии и наркологии.

С 15-18 мая 2021 г.   в Санкт-Петербурге состоялся XVII Съезд психиатров России совместно с международным конгрессом Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению», который собрал более 1500 очных участников и более 30 000 удаленных спикеров и слушателей. 

В рамках XVII Съезда психиатров России прошел также и съезд Российского общества психиатров (РОП), на котором были подведены итоги пятилетнего периода работы общества и намечены новые перспективы дальнейшего развития.

Зав. кафедрой, д.м.н., профессор К.К. Яхин поделился с участниками Съезда информацией о направлениях работы кафедры: успехами Казанского ГМУ в проведении генетических исследований по теме «Медико-генетические параметры взаимосвязи адаптивных навыков и системных речевых нарушений у детей с расстройствами аутистического спектра», и особенностями подготовки психиатров по программе ординатуры на современном этапе развития.

Профессор, д.м.н. Л.К. Шайдукова выступила с докладом на тему «Когнитивная и перцептивная каузальная составляющая феномена депрессивной и алкогольной анозогнозии».

Широкий резонанс вызвали сообщения доцента к.м.н. С.В. Кузьминой по актуальной теме «Психическое здоровье на рабочем месте: обзор современных международных тенденций». На круглом столе по вопросам подготовки кадров в психиатрии много вопросов было задано после выступления на тему «Опыт преподавания психиатрии в рамках программы резидентуры «внутренние болезни», согласно международным стандартам резидентуры королевского колледжа Канады».

Проявили инициативу и в качестве слушателей приняли участие: ординатор кафедры психиатрии КГМУ 1 года обучения Ахмадиева А.Н. и ординатор кафедры психиатрии КГМУ 2 года обучения Коновалова В.Н.