Новости кафедры

"Дон Жуан" в театре Галиаскара Камала

Подписано простой электронной подписью: Кафедра русского и татарского языков.

В рамках курса «Татарский язык в профессиональном общении » и «Татарский язык и культура речи» 10 ноября 2017 г. студенты гр. 1202, 1204, 1205, 1210, 2204, 2205, 9201 вместе с преподавателями кафедры Амировой Р.М. и Гилемшиной А.Г. посетили театр им. Г. Камала и посмотрели спектакль «Дон Жуан».

«Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера (1665) — одна из самых загадочных пьес мирового классического репертуара, единственная пьеса Мольера, где он решительно нарушает каноны классицизма и обращается к поэтике барокко. Режиссер спектакля Фарид Бикчантаев сосредоточил свое внимание на философской проблематике комедии, на причинах игры Дон Жуана с жизнью и смертью, на мятежном сознании героя, на причинах, побуждающих его вновь и вновь существовать на грани, совершать поступки в пику общественной морали, дразнить обывателей.

Дон Жуан (Радик Бариев) в спектакле Бикчантаева, равно и как Сганарель (Искандер Хайруллин) и другие персонажи — люди вне временной привязки. Их костюмы условны — на Сганареле брюки, словно из секонд-хенда, белая с жабо рубашка Дон Жуана идет ему не хуже, чем подобие буденовки, а донья Эльвира (Люция Хамитова), появившись в первом эпизоде в облике стильной девочки-мальчика с рюкзачком, во втором своем эпизоде так же лихо, как кожаный рюкзачок, надевает ангельские крылышки.Ни ярких колоритных костюмов, ни помпезных декораций в постановке практически нет. Все внимание сосредоточено не на внешнем, а на внутреннем плане — на личности Дон Жуана, на вопросах морали. Спектакль превратился в рецепт того, как не стоило бы жить честному и благородному человеку. И зритель должен либо понять, либо осудить поступки любвеобильного, порочного наглеца, чертовски обаятельного и способного расположить к себе кого угодно, особенно юных красавиц.

Режиссер использует мультимедийные декорации (два экрана) компенсируют почти полную пустоту сцены. Иногда на них — весьма прозаичное море, или кирпичные стены, или очень красивое небо и реалистичные облака, проплывающие совсем не в одну сторону, а сразу во все. Поскольку спектакль шел на татарском языке, для тех, кто языка не знает, были предусмотрены наушники с синхронным переводом. Все было преподнесено эмоционально и даже экспрессивно, очень эффектно, как и подобает спектаклю.

Последние сцены являются самыми важными для понимания спектакля, здесь Дон Жуан раскрывается не только как неразборчивый в связях мужчина, но еще и как плохой сын, вечный должник и убийца Командора. Злосчастному ужину предшествует очень приметная визуально сцена в склепе убитого Дон Жуаном Командора. Здесь главные герои, Дон Жуан и Сганарель, оказываются почти под потолком сцены. Они подняты на специальных конструкциях, а их лица отражены на экранных декорациях.

Постановка Татарского театра имени Г. Камала «Дон Жуан» добавила нотку минимализма в наши будни, заставив зрителя задуматься над тем, что спрятано глубоко внутри, а не выставлено наружу, задуматься над настоящими чувствами без прикрас.

Материал предоставила канд. филол. наук, преп. Гилемшина А.Г.