Accessibility Tools

Skip to main content

16.05.2026 Подготовка к аккредитации

16 мая в Аккредитационно-симуляционном центре Казанского ГМУ прошли плановые занятия с ординаторами первой группы 1го года обучения в рамках подготовки к II этапу первичной специализированной аккредитации.  Под руководством руководителя центра, доц. Ю.В. Орлова, наши ординаторы — будущие конфедераты, освоили навыки сопровождения процесса проведения контроля на станции объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ)  «Роды в тазовом предлежании». Попробовали себя в качестве испытуемого для лучшего понимания особенностей маневров и способов приема родов. Отработали различные сценарии родов в тазовом предлежании. Успешно сдали «технический минимум» обслуживания и эксплуатации высокотехнологичного современного оборудования.

2026.05.15 Поздравляем победителя!

Традиционно на торжественном заседании Ученого совета Казанского ГМУ, которое в этом году было посвящено 212-летию Казанского ГМУ, награждают победителей в различных номинациях. В конкурсе «ЛУЧШИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ФГБОУ ВО КАЗАНСКИЙ ГМУ МИНЗДРАВА РОССИИ» диплома победителя удостоилась кафедра акушерства и гинекологии им. проф. В.С.Груздева, заняв III место. Это заслуженная награда кафедры.

15.05.2026 Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: КАЗАНЬФОРУМ 2026»

Университет представил свои инновационные разработки на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: КАЗАНЬФОРУМ 2026». Сотрудники кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С.Груздева совместно с ИТ отделом приняли участие в создании обучающих программ с применением VR очков. Программа позволяет студенту самостоятельно принять роды в виртуальной реальности с «не виртуальным волнением», поскольку оказывается один на один с роженицей в родовом зале.   Есть возможность увидеть биомеханизм родов, сделав ткани роженицы прозрачными, а также провести оценку знаний студентов. Разработку оценил и.о. ректора университета Айрат Закиевич Фаррахов.

27.04.2026 Конференция "Груздевские чтения"

24-25 апреля 2026 года прошло знаковое мероприятие для специалистов в области акушерства и гинекологии, посвященном памяти выдающегося российского и советского ученого и врача — профессора Викторина Сергеевича Груздева. Мероприятие объединило специалистов, чья деятельность направлена на оказание высококвалифицированной акушерско-гинекологической помощи.

Был представлен опыт ведущих специалистов перинатальной медицины, обозначены и разобраны проблемы несоблюдения клинических рекомендаций, недостатка преемственности и взаимодействия амбулаторного и стационарного звеньев, госпитализация и нарушения маршрутизации пациентов.

Отдельное внимание было уделено демографическим показателям в нашей стране. В этой связи остаются актуальными предупреждение абортов, рождение недоношенных детей, уход и выхаживание маловесных новорожденных.

Важная роль в решении этих вопросов отводилось также среднему медицинскому персоналу и обеспечению его взаимодействия и четкой работы совместно с врачами акушерами-гинекологами и неонатологами.

В результате участия в конференции слушатели получили новые знания и освоили эффективные практики в работе врачебного и среднего персонала, механизмы взаимодействия между профессиональными специалистами и организации медицинской помощи на всех этапах. Специалисты получили знания по современным направлениям организации первичной медицинской помощи и научились их применять в своей клинической практике в женских консультациях, родильных домах, гинекологических отделениях.

Научная программа конференции была представлена на рассмотрение в Координационный совет по развитию НМО на предмет соответствия установленным требованиям.

На мероприятии были поставлены задачи обучить специалистов и передать им практический опыт. Выступления докладчиков содержали разборы клинических случаев, дискуссии, комментарии современных клинических протоколов.

Программа конференции

18.04.2026 Форум "Белые цветы"

В стенах нашей кафедры 16 апреля 2026 года в рамках XIII Международного молодежного научного медицинского форума «Белые цветы», посвященного 250-летию К.Ф. Фукса, состоялась юбилейная 100-я студенческая научно-практическая конференция. На секции «Акушерство и гинекология», приуроченной к 160-летию профессора В.С. Груздева, было заслушано 30 устных и 15 стендовых докладов.

На торжественном открытии секции был представлен исторический доклад студентки группы 1110 Назиповой Камили Руслановны на тему: «Внедрение учения Земмельвейса в Казанской акушерской клинике. XIX век», подготовленный под руководством профессора Козлова Льва Александровича. Профессор Козлов Л.А., в свою очередь, дал развернутый комментарий к данной работе и обратился к участникам конференции с напутственным словом.

В конференции приняли участие представители следующих высших учебных заведений: Казанский государственный медицинский университет, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Ульяновский государственный университет, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Красноярский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Институт фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета, Тюменский государственный медицинский университет, Ташкентский международный университет Кимё.

Оценку выступлений участников осуществляло компетентное жюри в составе: заведующей кафедрой профессора Габидуллиной Р.И., профессора Хасанова А.А., профессора Фаткуллина И.Ф., доцента Эгамбердиевой Л.Д., доцента Субханкуловой А.Ф., доцента Ганеевой А.В., доцента Орлова Ю.В., доцента Фаткуллиной Л.С., доцента Ибрагимовой А.Р., ассистента Галимьяновой Э.И., ассистента Капелюшника П.Л., ассистента Щеголихиной Л.В. 

Модераторами секции были: Шарифуллина К.И., Гайнуллина Д.Н., Локтева П.А., Микрюкова А.И. Подробнее о победителях.

18.03.2026 Заслуженная награда

В медицинских Университетах страны начались ежегодные студенческие конференции. Студентка педиатрического факультета Ахметзянова Л.А. приняла участие в VII Международной билингвальной студенческой научно-практической конференции «Здоровье женщины — здоровье нации» и была награждена Дипломом II степени за работу «Современные методы диагностики и родоразрешения при Placenta accreta spectrum: Путь к снижению материнской заболеваемости». Работа выполнена под руководством доцентов А.Ф.Субханкуловой и Ф.И.Фаткуллина.В медицинских Университетах страны начались ежегодные студенческие конференции. Студентка педиатрического факультета Ахметзянова Л.А. приняла участие в VII Международной билингвальной студенческой научно-практической конференции «Здоровье женщины — здоровье нации» и была награждена Дипломом II степени за работу «Современные методы диагностики и родоразрешения при Placenta accreta spectrum: Путь к снижению материнской заболеваемости». Работа выполнена под руководством доцентов А.Ф.Субханкуловой и Ф.И.Фаткуллина.

18.02.2026 Мастер-класс "Миомэктомия"

16 февраля состоялся первый мастер-класс по отработке практических навыков гинекологической лапароскопии. Его тема: «Миомэктомия».
Открыла мероприятие зав. кафедрой акушерства и гинекологии им. В.С. Груздева, проф. Р.И. Габидуллина. В клинике В.С. Груздева ординаторам были прочитаны лекции «Миома и беременность» (проф. И.Ф. Фаткуллин) и «Оперативное лечение миомы матки» (доц. Л.Д. Эгамбердиева). На практических занятиях в центре аккредитации специалистов и центре клинической анатомии КГМУ на лапароскопических тренажерах и биологических моделях ординаторами были выполнены операции удаления маточной трубы, наложения швов на глубине и лапароскопической гистерэктомии. Модераторами были доц. Л.Д. Эгамбердиева (кафедра акушерства и гинекологии), К.И. Шарифуллина, А.Г. Кадриев и Р.В. Иванов (сотрудники кафедры хирургической анатомии). Следующий мастер-класс планируется провести в апреле 2026 г. 

23.01.2026 Поздравления с Днем рождения!

22 января отметил свое 96-летие профессор кафедры, д.м.н. Козлов Лев Александрович! Коллектив тепло поздравил патриарха кафедры с днем рождения. Лев Александрович продолжает активную научную и педагогическую деятельность, оставаясь для коллег примером преданности профессии и кафедре. 

С днем рождения, Лев Александрович! Долгих Вам лет!

08.12.2025 Интересный цикл для ординаторов

Отзыв ординаторов кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики о цикле на нашей кафедре.

Приступив к циклу по акушерству и гинекологии (преподаватель - к.м.н., доцент Ганеева Альбина Валерьевна), мы с энтузиазмом погрузились в изучение этой важной области медицины. Мы приобрели практический опыт в проведении онкоцитологического скрининга, освоив технику взятия мазков и детальный осмотр шейки матки с использованием зеркал. Особенное восхищение вызвала возможность принять участие в виртуальных родах с применением VR-технологий. Реалистичность симуляции позволила нам пройти через все этапы родового процесса, ощутить его сложность и значимость. Поражены тем, насколько инновационным и ценным может быть такой подход к обучению! Полученный опыт не только обогатил наши знания, но и укрепил готовность к будущей практике.