Новости кафедры

09.02.2020 актуальная конференция

Подписано простой электронной подписью: Кафедра акушерства и гинекологии.

6–8 февраля 2020 года в городе Санкт-Петербург проходила VI Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству». Наша кафедра приняла активное участие в работе данного форума.
Зав. кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева Казанского государственного медицинского университета Ильдар Фаридович Фаткуллин, докт. мед.наук, проф., главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава России в Приволжском федеральном округе, председатель Общества акушеров-гинекологов Республики Татарстан в качестве Сопредседателя оргкомитета участвовал в официальном открытии конференции. Был выбран в президиум первого пленарного заседания «Демографический запрос и перинатальная медицина: задачи и перспективы» и пленарного заседания №2 «Перинатальный вектор в акушерстве и гинекологии: главный результат — ребёнок, главное условие — здоровье матери», где выступил с докладом «Преэклампсия сегодня. Чего ждём завтра?». Далее, как председатель президиума следующего пленарного заседания «Контраверсии преждевременных родов: к чему нужно стремиться?», проф. И.Ф. Фаткуллин выступил с докладом: «Преждевременные роды. Эффективные практики прогнозирования и улучшение исходов».
Продуктивная научная работа Ильдара Фаридовича на конференции продолжилась участием в качестве организатора и председателя секционного заседания в форме круглого стола «Критерии живорождения: ещё плод или уже человек?», где с фиксированным выступлением в дискуссии выступила главный специалист по акушерству и гинекологии (шеф клиники) ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», доцент нашей кафедры, к.м.н. Лариса Сергеевна Фаткуллина. Зав. кафедрой, проф. И.Ф. Фаткуллин также принимал участие в дискуссиях с фиксированными выступлениями на секционных заседаниях по темам: «Контраверсии ранней выписки из родильного дома: модно или необходимо?» и «Перинатальные исходы с позиций акушера-гинеколога и неонатолога».
Доц. кафедры, к.м.н. Лариса Сергеевна Фаткуллина, как член оргкомитета конференции приняла участие в работе президиума Всероссийского научно-практического семинара для организаторов здравоохранения «Главврач XXI века», проходившего в рамках главного форума. На заседании «Менеджмент качества медицинской помощи: инструменты управления» Лариса Сергеевна выступила с докладом «Менеджмент качества медицинской помощи в перинатальном центре: что нужно предусмотреть, чтобы добиться успеха».