Заседание Научно-экспертного совета Института экономики РАН по проблемам управления (НЭС) и Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров (АМР)
17.12.2024 г. заведующая кафедрой цифровых технологий в здравоохранении КГМУ Бахарева О. В. приняла участие в совместном заседании Научно-экспертного совета Института экономики РАН по проблемам управления (НЭС) и Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров (АМР) на тему: «Современные тренды устойчивого развития: управленческий аспект».
На корпоративном уровне принципы устойчивого развития находят отражение в развитии ESG-повестки, чему способствует внимание инвесторов к вопросам ее реализации. Учет критериев приверженности компаний принципам устойчивого развития при принятии инвестиционных решений привел также к возникновению проблемы гринвошинга (англ. green washing), т.е. имитации соблюдения принципов устойчивого развития. Возникла потребность объективной оценки соблюдения принципов ESG. Поскольку эта проблема до сих пор не решена, в рамках заседания НЭС обсуждалось, какие практики применяются компаниями по управлению устойчивым развитием, какие показатели и критерии могут быть использованы для оценки соблюдения принципов устойчивого развития.