Архив новостей университета

«Актовый день – 2022»

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

208 лет истории

Нашей любимой аlma mater исполняется 208 лет! К этому событию в период с 12 по 20 мая 2022 года в Казанском государственном медицинском университете пройдут мероприятия Актового дня в рамках празднования дня рождения университета.

История Казанского ГМУ берёт свое начало 14 мая 1814 года. В этот день состоялось торжественное открытие медицинского факультета («врачебное отделение или отделение медицинских наук») Императорского Казанского университета. Более ста лет (1814-1930) медицинский факультет был центром подготовки врачей для огромного региона – Поволжья, Урала и Сибири. Славные традиции медицинского факультета получили свое дальнейшее развитие в Казанском медицинском институте, созданном на его основе в 1930 г. История института, как самостоятельного вуза, охватывает период с 1930 по 1994 гг. Казанский медицинский институт подготовил целую плеяду специалистов, которые по праву считаются корифеями советской медицины. Это академики и члены-корреспонденты АН СССР А.А. Баев, К.М. Быков, А.Д. Сперанский, Н.Г. Колосов, Б.И. Лаврентьев, Н.А. Миславский, В.Н. Терновский, академики АМН СССР А.Д. Адо, В.М. Аристовский, А.В. Вишневский, А.А. Вишневский, П.Ф.Здродовский, В.И. Иоффе, М.С. Малиновский, И.П. Разенков, А.В. Снежневский, П.Г. Сергиев, В.В. Чирковский.

С 29 апреля 1994 г. Казанский государственный медицинский институт получил статус университета. В настоящее время вуз входит в систему высшего образования и научных исследований Министерства здравоохранения Российской Федерации. Сегодня Казанский ГМУ является одним из ведущих медицинских университетов страны. По результатам Глобального агрегированного рейтинга-2022 вуз вошел в ТОП 10% лучших университетов мира. По данным аналитического агентства RAEX университет занимает 12 место в рейтинге «медицина». В июне 2021 года Казанский ГМУ получил институциональную аккредитацию Королевского колледжа врачей и хирургов Канады. Это подтверждает высокий международный статус и авторитет университета, а также является обязательным условием уполномочивания образовательных программ резидентуры, которые реализуются на нашей базе. В прошлом году университет принял программу развития и вошел в контур программы «Приоритет 2030», которая ставит перед вузом совершенно новые задачи и новые показатели эффективности. Стратегическая цель проекта: высокое качество медицинского образования и наука мировых стандартов.

Ученые Казанского ГМУ продолжают активную работу и добились значимых результатов. Одна из разработок по профилактике инсульта включена в первую десятку лучших изобретений Роспатента «100 лучших изобретений России». А кафедра госпитальной терапии получила статус ведущей научной школы РФ. Многих ярких научных, творческих и спортивных побед завоевали и обучающиеся Казанского ГМУ. 208 лет – это огромная история, наполненная значимыми событиями и яркими достижениями, а впереди нас ждут новые ответственные задачи, большие планы и серьезные начинания и новые победы! С праздником, дорогие друзья! С праздником, родная alma mater! С днём рождения!

ПРОГРАММА

Мероприятий, посвященных 208-летию

Казанского государственного медицинского университета

«АКТОВЫЙ ДЕНЬ – 2022» (12-20 мая 2022 г.)

 

Дата

 

Время

 

Мероприятие

 

Место проведения

 

12 мая

13.00-16.30

Международная учебно-методическая конференция  «Медицинское образование: выбор поколений XXI века»

Пленарное заседание:

Актовый зал

12 мая 17.00-19.00  Вечер поэзии Конференц-зал, НУК

13 мая

8.00 – 9.00

Возложение цветов

Памятники: А.В. Вишневского, В.М. Бехтерева, К.Ф. Фукса

13 мая

10.00-12.00

Торжественное заседание Ученого совета Казанского государственного медицинского университета.

Актовая речь д.м.н., профессора Л.М.Миролюбова

Главный учебный корпус (ГУК) Казанского ГМУ, 3 этаж, Актовый зал, ул. Бутлерова, д. 49

13 мая

16.00-19.30

Торжественный бал Казанского ГМУ

Казанская Ратуша

13 мая

13.00-15.00

Международная учебно-методическая конференция «Медицинское образование: выбор поколений XXI века». мастер-классы

Гибридная форма конференции:

НУК, Ауд. 133

13 мая

19.00 – 19.30

Подведение итогов конкурса фотографий и видеороликов «Мой университет – вне времени»

    Казанская Ратуша

14 мая

 

10:00

 

Акция «Мы здоровы – присоединяйтесь!»

(Спартакиада среди обучающихся

Казанского ГМУ, сдача норм ГТО,

веселые старты)

ЦПКиО им. Горького

 

16 мая

16.00-18.00

Заседание Международного научного совета Казанского ГМУ

(онлайн)

17-20 мая

16:00-17:00

Открытые лекции приглашенных профессоров

(онлайн)

17-18 мая

10:00-17:00

Первый научно-практический семинар «Казанский клуб спортивных врачей»

Зал заседаний Ученого совета