Accessibility Tools

Skip to main content
Новости

Мастер-класс по практической отработке навыка проведения трахеостомии

В Кадаверном центре прошел первый практический курс для ординаторов кафедры оториноларингологии и студентов Казанского ГМУ

11 октября 2025 г. в Кадаверном центре состоялся первый мастер-класс для ординаторов и студентов Казанского ГМУ

Эксперты:
• Шакурова Диляра Азатовна — и.о. зав. кафедрой оториноларингологии Казанского ГМУ, доцент, к.м.н., врач-оториноларинголог Millenium clinic.
• Недосугов Алексей Александрович — аспирант, ассистент кафедры оториноларингологии, врач-оториноларинголог ГКБ №1.

Описание фото
Отработка навыков на животном материале Фото: Иванов Р.В.

Анатомические основы и техника выполнения трахеостомии

В первой части занятия эксперты подробно разобрали ключевые аспекты оперативного вмешательства. Ординаторы изучили анатомические особенности шеи, четкие показания и противопоказания к выполнению трахеостомии, а также пошаговую технику ее наложения. Особое внимание было уделено возможным интраоперационным осложнениям и способам их предотвращения.

Описание фото
Алексей Александрович разбирает особенности анатомии шеи Фото: Иванов Р.В.

Отработка навыков в Кадаверном центре

После кофе-брейка продолжили работу в кадаверном центре.

Теоретическая часть сменилась практикой в стенах Кадаверного центра. Участники мастер-класса приступили к наложению трахеостомы на животных моделях. Для данного курса совместно с Алексеем Александровичем специалисты центра подготовили собственные животные модели, максимально приближенные к анатомии человека, что позволило максимально реалистично воспроизвести условия операционной.

Описание фото
Фото: Иванов Р.В.
Поделиться: Скопировать ссылку

Записаться на курс

Перейдите, чтобы ознакомиться с программой мастер-класса

Список курсов