III Республиканская научно-практическая конференция о помощи зависимым в Татарстане: семейные ценности и профилактика зависимостей
23 апреля Казанский государственный медицинский университет примет III Республиканскую научно-практическую конференцию «Государство, общество и семья: практика помощи зависимым в Татарстане. Трезвение как основа сохранения человеческого потенциала». О ее ключевых темах и опыте борьбы с зависимостями, который представят участники, говорили на пресс-конференции в «Татар-информе».
«Идея конференции созревала постепенно, когда мы совместно с КГМУ проводили круглые столы на Всероссийский День трезвости. Существует много форм и организаций помощи зависимым, но мало кто знает друг друга. Так вот любая организация, от групп анонимных алкоголиков до государственных наркологических служб, может прийти на площадку и рассказать о своей работе», – рассказал настоятель храма Святителя Варсонофия, председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и утверждению трезвости иеромонах Вячеслав Шапоров.
Было принято решение проводить конференцию на базе медуниверситета. В этом году она посвящена 450-летию преставления Святителя Варсонофия, Казанского Чудотворца.
«Он сочетал врачевание тела и духа, помогал людям выходить из плена греха и привычек. Обращаясь к его наследию, мы ищем ответы на вызовы сегодняшнего дня», – сказал иеромонах Вячеслав.
Ключевая тема конференции – как помочь человеку и его семье справиться с зависимостью. Дело в том, что зависимость одного члена семьи разрушает всю семью. И наоборот – здоровая семья становится главной защитой от любых пагубных привычек.
«В Казанском ГМУ системно проводятся мероприятия, направленные на профилактику зависимостей и сохранение семейных ценностей. Многие из этих инициатив реализуются в рамках молодежной политики и при участии студенческих объединений. Мы поддерживаем наши студенческие семьи: проводим консультации, организуем семейные мероприятия, помогаем совмещать учебу и родительство. Уверен, что профилактика зависимостей начинается именно в семье – с доверия, взаимопонимания и здорового образа жизни», – отметил проректор по молодежной политике КГМУ Артур Заляев.
Он напомнил, что вуз реализует ряд профилактических проектов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Среди них:
«Мы здоровы – Присоединяйтесь!» – ключевая общеуниверситетская акция, в рамках которой проводятся массовая зарядка, спортивные соревнования, мастер-классы, лекции о психическом здоровье, отказе от вредных привычек, велопробег.
«Дворики здоровья» – волонтеры-медики и преподаватели выезжают во дворы жилых домов Казани, чтобы все желающие могли бесплатно пройти экспресс-обследование, получить консультацию врача и послушать лекции о здоровье.
«Деятельность университета в области сохранения и поддержки семейных ценностей органично вписывается в задачи национального проекта "Семья", стартовавшего в 2025 году. Главная цель – поддержка семей с детьми, забота о репродуктивном здоровье и прежде всего укрепление семейных ценностей как основы государства и общества», – подчеркнул Заляев.
В университете проводятся совместные праздники для студентов и сотрудников. На кафедрах уделяется внимание преемственности и семейным традициям: студенты обсуждают вопросы любви и взаимопонимания в семье, сотрудники участвуют в праздниках и проектах, посвященных семейным ценностям.
Так, университет выступил организатором дискуссионной площадки «Молодые семьи – основа будущего процветания нации» с участием представителей власти и вузов ПФО. Обсуждались социальная поддержка студенческих семей, их репродуктивный потенциал и жилищные вопросы. КГМУ активно участвует в республиканском проекте «Студенческая семья», направленном на социальную поддержку института молодой семьи. В конкурсе участвуют супружеские пары, где оба являются студентами.
«Эти проекты – часть нашей молодежной политики, которая формирует у будущих врачей не только профессиональные навыки, но и личную ответственность за здоровье пациентов и общества в целом. На предстоящей конференции мы планируем обсудить, как опыт нашей работы со студенческими семьями и профилактическими инициативами может быть интегрирован в общую систему помощи зависимым в республике», – сказал проректор Казанского ГМУ.
Приглашаем Вас принять участие в третьей Республиканкой научно-практической конференции «ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО И СЕМЬЯ: ПРАКТИКА ПОМОЩИ ЗАВИСИМЫМ В ТАТАРСТАНЕ» приуроченной к 450–летию преставления Святителя Варсонофия Казанского Чудотворца, которая состоится 23 апреля 2026 года в 10.00 по адресу Бутлерова 49 КГМУ.
К участию приглашаются специалисты государственных учреждений, представители общественных организаций, религиозных конфессий, работающих с проблемой зависимости, преподаватели, волонтеры-медики, студенты университетов и колледжей.
Конференция предлагает получить представления о профилактике зависимого поведения в светских и религиозных организациях, важное место в конференции занимает опыт работы амбулаторных программ профилактики зависимого поведения, рассматривается также опыт работы обществ трезвости, семейных терапевтических сообществ «семейные клубы трезвости» и других.
Цель Конференции – поиск путей наиболее эффективной помощи как самому человеку, так и его семье, столкнувшейся с проблемами в связи зависимым поведением одного из его членов, обобщение практик и установка связей между всеми организациями, работающими в этом направлении.
В ходе конференции будут рассмотрены основные психологические, богословские и практические вопросы амбулаторной реабилитации зависимых от употребления психоактивных веществ и действий, а также душепопечения о зависимых, большое внимание будет уделено сущности феномена созависимости и стратегиям совладания с ними, представлены современные технологии комплексной реабилитации людей в сотрудничестве с общественными и государственными учреждениями.
руководитель пресс-службы Оксана Аганина

