Казанский ГМУ и акция «Диктант Победы»
24 апреля Казанский ГМУ стал одной из площадок для проведения Международной исторической акции «Диктант Победы». В этом году акция приобрела глобальный масштаб, охватив 36 тысяч площадок в 75 странах мира. Основной целью акции является привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и сохранение памяти о ней.
В акции приняли участие почти 150 студентов Казанского ГМУ, включая иностранных студентов, а также представители Совета ветеранов, профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета. С приветственной речью выступили и. о. проректора по молодежной политике Артур Заляев и председатель совета ветеранов Казанского ГМУ Афгат Галиуллин.
Задания теста в этом году включали вопросы о:
Советских военачальниках, в частности, о маршале Георгии Жукове, 130-летие со дня рождения которого отмечается в 2026 году.
Юбилейных датах, приходящихся на 2026 год.
Современной истории, включая отдельный блок, посвященный тематике специальной военной операции (СВО)

