Accessibility Tools

Skip to main content

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова посетила Казанский ГМУ: стороны договорились о создании новой кафедры медтехники

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) Алла Самойлова и директор Всероссийского научно-исследовательского института медицинской техники (ВНИИМТ) Игорь Иванов с официальным визитом посетили Казанский государственный медицинский университет.

Главным практическим итогом встречи стало подписание стратегического соглашения о сотрудничестве и решение открыть на базе Казанского медуниверситета совместную кафедру, которая сфокусируется на разработке, регистрации, выпуске медицинских изделий и подготовке профильных кадров для индустрии.

В рамках визита и. о. ректора КГМУ Айрат Фаррахов провел для гостей ознакомительную экскурсию. Руководитель ведомства посетила Исторический музей вуза, где ознакомилась с ключевыми этапами развития казанской медицинской школы, а также оценила текущие ресурсы университета.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено коммерциализации научных идей. Айрат Фаррахов продемонстрировал главе Росздравнадзора линейку совместных инновационных разработок, реализуемых вузом совместно с компанией «Медицинские изделия». 

Также Алле Самойловой презентовали масштабный инфраструктурный проект Казанского ГМУ - план строительства нового современного медико-лабораторного центра на улице Фатыха Амирхана. Ожидается, что новая площадка станет ключевой научно-исследовательской базой университета и технологическим фундаментом для практической деятельности создаваемой совместной кафедры.

руководитель пресс-службы  Оксана Аганина