Глава Росздравнадзора Алла Самойлова посетила Казанский ГМУ: стороны договорились о создании новой кафедры медтехники
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) Алла Самойлова и директор Всероссийского научно-исследовательского института медицинской техники (ВНИИМТ) Игорь Иванов с официальным визитом посетили Казанский государственный медицинский университет.
Главным практическим итогом встречи стало подписание стратегического соглашения о сотрудничестве и решение открыть на базе Казанского медуниверситета совместную кафедру, которая сфокусируется на разработке, регистрации, выпуске медицинских изделий и подготовке профильных кадров для индустрии.
В рамках визита и. о. ректора КГМУ Айрат Фаррахов провел для гостей ознакомительную экскурсию. Руководитель ведомства посетила Исторический музей вуза, где ознакомилась с ключевыми этапами развития казанской медицинской школы, а также оценила текущие ресурсы университета.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено коммерциализации научных идей. Айрат Фаррахов продемонстрировал главе Росздравнадзора линейку совместных инновационных разработок, реализуемых вузом совместно с компанией «Медицинские изделия».
Также Алле Самойловой презентовали масштабный инфраструктурный проект Казанского ГМУ - план строительства нового современного медико-лабораторного центра на улице Фатыха Амирхана. Ожидается, что новая площадка станет ключевой научно-исследовательской базой университета и технологическим фундаментом для практической деятельности создаваемой совместной кафедры.
руководитель пресс-службы Оксана Аганина

