До завершения этапа выдвижения на выборах в Госдуму остается один день
Сегодня в Информационном центре ЦИК Татарстана «Точка выбора» состоялся брифинг для представителей СМИ. На вопросы журналистов ответили Председатель Центральной избирательной комиссии республики Андрей Кондратьев и ректор Казанского государственного медицинского университета Айрат Фаррахов.
Открывая встречу, руководитель татарстанской ЦИК рассказал о ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы России. Он отметил, что в субботу, 11 июля в 18:00 завершается этап выдвижения федеральных списков и кандидатов по одномандатным избирательным округам.
Андрей Кондратьев также напомнил, что в России зарегистрировано 19 политических партий, из которых 17 имеют право участвовать в думских выборах, а 11 освобождены от сбора подписей избирателей. По состоянию на 10 июля документы на выдвижение в ЦИК России представили 11 политических партий.
Еще одной темой брифинга стало участие волонтеров в избирательном процессе. Проект «Волонтеры на избирательном участке», впервые реализованный на выборах Раиса республики, будет продолжен и в ходе федеральной избирательной кампании.
«Волонтеры помогают нам сделать выборы максимально удобными. Их поддержка особенно важна для пожилых, людей с инвалидностью, маломобильных избирателей. Для этого достаточно помочь человеку сориентироваться на избирательном участке, сопроводить, оказать внимание», - отметил Андрей Кондратьев.
По его словам, активное участие в этой работе могут принять волонтеры-медики. В дни голосования они получат возможность применить свои знания и навыки на избирательных участках, в том числе и в медучреждениях республики.
Инициативу Андрея Кондратьева поддержал ректор Казанского ГМУ Айрат Фаррахов, отметив, что участие студентов-медиков в выборах станет важной школой для их профессионального становления.
«На выборах депутатов Государственной Думы в медучреждениях Татарстана будут образованы более 30 избирательных участков. Там помощь волонтеров-медиков особенно ценна: они умеют быть рядом, умеют поддержать, проявить внимание и заботу. Для наших студентов это возможность быть полезными, послужить республике и стране», - заявил ректор Казанского ГМУ.
Напомним, в сентябре 2026 года избирателям Татарстана предстоит участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва. Также в республике пройдут дополнительные выборы депутата Государственного Совета Татарстана и довыборы депутатов представительных органов местного самоуправления в 40 районах республики. Голосование пройдет – 18, 19 и 20 сентября.
Новость пресс-службы ЦИК Республики Татарстан

