Казанский ГМУ спустя 18 лет возвращает военную подготовку студентов
Спустя 18 лет Казанский государственный медицинский университет возвращается к практике военной подготовки своих студентов. Военная кафедра вуза прекратила свое существование в 2008 году, однако теперь это направление полностью возрождается в новом формате совместного проекта.
«Возобновление военной подготовки — это важный и долгожданный шаг для нашего университета. Мы возвращаем лучшие традиции медицинского образования, адаптируя их под современные реалии и запросы государства. Исторический момент для нашего университета: мы возрождаем подготовку военных медиков. Нам есть на кого равняться. Казанская военно-полевая хирургическая школа, известная во всем мире, зарождалась именно в стенах нашего университета. Сегодня мы восстанавливаем эту прочную связь времен и традиций.», — подчеркнул ректор Казанского ГМУ Айрат Фаррахов.
Реализация программы начнется на базе Военного учебного центра КНИТУ- КХТИ - Специальной медицинской подготовкой будущих офицеров займется Военный клинический госпиталь. Военные врачи госпиталя обладают колоссальным опытом работы в реальных боевых условиях, что позволит передать студентам уникальные прикладные знания в области военно-полевой медицины.
Основной отбор пройдет с октября по декабрь 2026 года. Первый контингент составит 44 человека из числа студентов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия». Примечательно, что до 50 % мест выделено для девушек. Отбор кандидатов будет включать медицинское освидетельствование, психологическое тестирование, а также оценку физической подготовки и текущей успеваемости в Университете.
Учеба начнется в феврале 2027 года и продлится 2,5 года (с 3 по 5 курсы). Студенты изучат модули общевоенной, тактической и военно-специальной подготовки, включая военно-полевую хирургию и терапию. После 5 курса студентов ждут 30-дневные учебные сборы, которые пройдут без выезда из Казани.
После окончания 6 курса выпускникам присвоят воинское звание лейтенант медицинской службы запаса и выдадут военный билет. На срочную службу по призыву такие выпускники направляться не будут.

