Accessibility Tools

Skip to main content

Заседание Ученого совета Казанского ГМУ

Октябрьское заседание Ученого совета Казанского медуниверситета было предварено посещением заведующими кафедрами хирургического профиля нового учебного здания Центра клинической анатомии. С оснащением и возможностями обновленного Центра гостей познакомили заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Фарид Баширов, доцент кафедры детской хирургии Альберт Кадриев и руководитель центра кадаверной практики Роман Иванов. 


II Всероссийский форум «На старт! Внимание-Наука!»

25–26 октября в рамках II Всероссийского форума «На старт! Внимание-Наука!» наш кружок принял участие в «Ярмарке науки». Члены орггруппы СНК провели мастер-класс по вязанию хирургических узлов и прочитали лекцию о хирургических инструментах. Первокурсники и школьники смогли попробовать себя в роли ассистентов при ушивании раны сердца.

По итогам конкурса «Лучший студенческий научный кружок Казанского ГМУ» СНК «Оперативная хирургия и топографическая анатомия» занял II место!


Внутривузовская олимпиада по оперативной хирургии и топографической анатомии 2025

Добрый день, уважаемые коллеги!

В прошедшую субботу, 18 октября, прошла внутривузовская олимпиада по оперативной хирургии и топографической анатомии

Всего в ней приняло участие 8 команд, каждая из которых продемонстрировала свои навыки, теоретические знания, находчивость и клиническое мышление 🌟🌟

Призовые места распределились следующим образом:

Общекомандный зачёт

🥇 «ББ»

Субботин Д.Р.
Фазылов Р. Д.
Хуснутдинов А.Р.
Мухарлямов М.Д.
Шаймуллин А.К.
Гайфутдинов Р. Ф.

🥈 «Zдоровье»

Медведев А.Д.
Футин Э.В.
Петякова К.Е.
Хусаинова А.А.
Абзалетдинова Г.Ф.
Зинатуллина Н.И.

🥉 «Топитоп»

Латыпова Э.А.
Хасанова Р.С.
Нигматуллина Н.Р.
Гуртова А.Г.
Федосеенков Т.В.
Ситдикова Э.Р


Победители конкурсов

🌟Теоретический конкурс
«ББ»

🌟Конкурс капитанов
«Scilpel Sirens» – Сеньчукова А.И.

🌟Вязание хирургических узлов
«Zдоровье» – Футин Э.В., Петякова К.Е.

🌟Шов сухожилия и кожная пластика
«ББ» – Субботин Д.Р., Хуснутдинов А.Р., Гайфутдинов Р.Ф.

🌟Кишечный шов
«ББ» – Фазылов Р.Д., Мухарлямов М.Д., Шаймуллин А.К.

🌟Шов нерва
«ББ» – Мухарлямов М.Д., Шаймуллин А.К., Субботин Д.Р.

🌟Сосудистый шов
«ФК «Кайрат» – Бегалина Д.Е., Халилов А.М., Гавариев Р.А.
«Zдоровье» – Футин Э.В.,
Зинатуллина Н.И., Медведев А.Д.
«ББ» – Гайфутдинов Р.Ф., Фазылов Р.Д., Хуснутдинов А.Р.

Организационный комитет выражает благодарность преподавательскому составу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, а также волонтёрам 👩‍⚕️🌟


ВТОРАЯ ПОВТОРНАЯ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР 2024-2025 УЧЕБНОГО ГОДА)

Четверг 16.10. - с 16:00 - 4 преподавателя
Пятница 17.10. - с 16:00 - 2 преподавателя
Четверг 23.10. - с 16:00 - 2 преподавателя
Пятница 24.10. - с 16:00 - 1 преподаватель
Суббота 25.10. - с 13:00 - 2 преподавателя


Внутривузовской олимпиады по оперативной хирургии и топографической анатомии 2025

Добрый день, коллеги!

Напоминаем, что уже 7 октября в 23:59 заканчивается ПРИЁМ ЗАЯВОК на Олимпиаду!

Если ваша команда ещё не подала заявку, но планирует:

❗️Внимательно изучите файлы с Положением, Регламентом

❗️Обязательно прикрепите скан зачетных книжек участников за предыдущий семестр с печатью


Алексей Созинов покидает пост ректора Казанского ГМУ

С 30 сентября 2025 года Алексей Станиславович Созинов, ректор Казанского государственного медицинского университета, уходит со своего поста в связи с переходом на выборную должность председателя комитета Государственного совета Республики Татарстан по социальной политике.

Исполняющей обязанности ректора Казанского ГМУ назначена Диана Ильдаровна Абдулганиева, и.о. проректора Казанского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии. 

Соответствующие приказы подписаны Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко. 

Алексей Созинов, академик Академии наук Татарстана и заслуженный работник здравоохранения России, возглавлял Казанский государственный медицинский университет с 2009 года. Под его управлением университет стал лидером в медицинском и фармацевтическом образовании, а также центром подготовки профессионалов в сфере здравоохранения и социальной защиты.


Регламент конкурсов Внутривузовской олимпиады по оперативной хирургии и топографической анатомии 2025

Напоминаем!

📍Даты олимпиады: 17-18 октября
📍Срок подачи заявок: до 7 октября 23:59

Регламент


Вводное заседание, организационные вопросы, внутривузовская олимпиада и вязание узлов

Добрый вечер, коллеги!

Напоминаем про завтрашнее заседание нашего кружка 

С темой «Узлы в хирургии» выступит Гераева Евгения –

🥇обладательница I места в конкурсе вязания узлов в I Всероссийской олимпиаде по урологии

при поддержке и подготовке материалов Заболотских Рамилем –

🥉обладателем lll места в конкурсе вязания узлов в XIII поволжской студенческой олимпиаде по хирургии - полуфинале XXXII Международной студенческой олимпиады по хирургии им. академика М. И. Перельмана

🥈а также ll места в поволжской студенческой олимпиаде по хирургии "Первый шаг"

Ждём вас!


ПЕРВАЯ ПОВТОРНАЯ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР 2024-2025 УЧЕБНОГО ГОДА)

График пересдач модулей по топографической анатомии и оперативной хирургии

ПН 15.09.25

1 преподаватель

ЧТ 18.09.25

2 преподавателя

ПТ 19.09.25

2 преподавателя

СБ 20.09.25

1 преподаватель

16:00

16:00

16:30 / 17:30

13:00

ПН 22.09.25

1 преподаватель

ЧТ 25.09.25

3 преподавателя

ПТ 26.09.25

2 преподавателя

СБ 27.09.25

1 преподаватель

16:00

16:00

16:30 / 17:30

13:00


Вводное заседание, организационные вопросы, внутривузовская олимпиада и вязание узлов

Уважаемые участники СНПК! 

Спешим обрадовать вас новостями о первом заседании в этом учебном году!

20 сентября в новом здании нашей кафедры потренируемся вязать хирургические узлы, поговорим о работе кружка на текущий семестр, а также обсудим все вопросы, касающиеся внутривузовской олимпиады, которая пройдёт в октябре.

Ждём встречи с вами!


В Казанском ГМУ прошли учения по гражданской обороне

В учебно-лабораторном корпусе № 5 Казанского государственного медицинского университета прошли специальные учения по гражданской обороне. Руководил учениями начальник Штаба ГО и ЧС Гумер Зиганшин. На мероприятии также присутствовал проректор Зиннур Гараев.

Тема обучения — «Действие сотрудников и обучающихся при сигналах гражданской обороны «Воздушная тревога» и «Пожар». В учениях приняли участие 49 обучающихся.

Основные цели учения:

  • определение готовности службы безопасности к действиям при сигналах гражданской обороны «Воздушная тревога» и «Пожар»;
  • отработка практических навыков у сотрудников и обучающихся по действиям при сигналах «Воздушная тревога» и «Пожар».

начальник Штаба ГО и ЧС Гумер Зиганшин


Новое учебное здание «Центр клинической анатомии»

С нового учебного года наша кафедра располагается в учебно-лабораторном корпусе №5 по адресу ул. Горького, д. 35


Рустам Минниханов вручил Казанскому государственному медицинскому университету орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»

Казанский государственный медицинский университет посетил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие приурочено к 1 сентября – Дню знаний.

В ходе посещения состоялась торжественная церемония вручения Казанскому государственному медицинскому университету государственной награды - ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Мероприятие прошло в Актовом зале университета, где собрались представители профессорско-преподавательского состава, ветераны, студенты и приглашенные гости. На церемонии присутствовали На церемонии присутствовали Президент Академии наук Республики Татарстан  Рифкат Минниханов, министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова и другие официальные лица.

Церемония началась с выступления народной артистки Республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной, которая исполнила «Гимн врачам».



Дорогие студенты, аспиранты, ординаторы! Уважаемые преподаватели и сотрудники Казанского государственного медицинского университета!

1 сентября начинается новый учебный год, а вместе с ним открываются новые горизонты и возможности для каждого, кто причастен к жизни нашего вуза.

Казанском государственном медицинском университете мы всегда стремимся к высоким стандартам образования и науки. Наш вуз имеет богатейшую историю и традиции, которые мы бережно храним и приумножаем. За годы своего существования Казанский ГМУ выпустил множество талантливых врачей, которые вносят значительный вклад в развитие здравоохранения не только в нашей стране, но и за её пределами.

Сегодня мы приветствуем первокурсников, которые только начинают свой путь медицине. Ребята, сегодня вы делаете первый, самый важный шаг на пути к профессии врача. Уверен, что полученные в нашем вузе  знания и навыки помогут вам стать настоящими профессионалами своего дела.

Желаю первокурсникам никогда не терять интерес к науке и медицине, постоянно стремиться к новым знаниям и открытиям. Пусть каждый день в университете станет для вас ступенькой к воплощению мечты, а поддержка преподавателей и однокурсников послужит вам надёжным компасом на этом непростом, но интересном пути.

Не бойтесь трудностей, ведь они делают нас сильнее. Верьте в себя и свои силы, и вы обязательно достигнете больших высот. Пусть ваша учёба будет наполнена интересными лекциями, практическими занятиями и незабываемыми моментами.

С нетерпением жду ваших успехов и достижений. Пусть каждый из вас найдёт своё призвание и станет гордостью нашего университета!

Тем же, кто уже перешёл на следующий курс, кто станет ординатором, аспирантом, приступит к новым исследованиям и начнёт подготовку диссертации, желаю не сворачивать с намеченного пути. Пусть он будет ярким и плодотворным!

Отдельная благодарность профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университета. Ваш труд и профессионализм — основа, на которой строится будущее нашей медицины. Спасибо за то, что делитесь своими знаниями и опытом с новым поколением медиков.

Дорогие друзья!

Нас ждёт интересный, насыщенный событиями учебный год! Пусть он будет полон новых открытий, достижений и свершений. Желаю вам успехов в учёбе, науке, спорте и общественной жизни и, самое главное -  крепкого здоровья.

С праздником вас! С Днём знаний!

С уважением,

Алексей Станиславович Созинов, ректор Казанского ГМУ, профессор, академик АН Республики Татарстан.


Внутривузовская олимпиада

Уважаемые участники СНПК!

Приближается начало учебного года, а значит, и наши с вами встречи 

И, конечно, самое долгожданное событие нашего кружка – Внутривузовская олимпиада по ОХиТА 

Ждём именно вашу команду!

Убедительно просим вас ознакомиться с заявкой, регламентом и положением олимпиады


Уважаемые студенты, ординаторы, сотрудники и преподаватели!

 В преддверии Дня памяти и скорби 21 июня в 9.00ч. на Арском кладбище состоится заключительный день социального проекта «Мы помним».  
Главная задача Проекта – сохранение памяти о людях, внесших значительный вклад в развитие отечественной медицины. Кроме восстановления и благоустройства мест захоронений, обучающиеся и профессорско-преподавательский состав медуниверситета проводят большую поисковую работу. С 2018 года по инициативе студенческого актива рядом с могилами устанавливаются специальные таблички с нанесённым на них QR-кодом. С помощью смартфона или планшета можно ознакомиться с биографией учёного, похороненного в данном месте.  
Всего за время проведения Проекта найдено и благоустроено более 150 захоронений, находящихся на Арском и Ново-татарском кладбищах.
 
Организационный комитет Проекта «Мы помним» приглашает всех принять участие в мероприятии по увековечиванию памяти  выдающихся представителей Казанской медицинской школы.
 
Сбор в 8.45 ч. у главного входа Арского кладбища (ул.Н.Ершова, д.25Б).


Открытая лекция Владимира Ивановича Стародубова

10 июня 2025 года состоится открытая лекция Академика РАН, члена Президиума РАН, члена Экспертного совета РАН, председателя Научного совета Отделения медицинских наук РАН, председателя Кадровой комиссии президнума РАН, председателя диссертационного совета ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минадрава России по защите докторских и кандидатских диссертаций, Заслуженного врача Российской Федерации, профессора Владимира Ивановича Стародубова «Актуальные вопросы развития здравоохранения на современном этапе». Приглашаем Всех желающих!


Международный день защиты детей

Дети-наше будущее
«Без детей нельзя было бы так любить человечество» – Фёдор Достоевский.


Казанский медуниверситет стал лидером Предметного национального рейтинга

Образовательные программы Казанского государственного медицинского университета попали в премьер-лигу Предметного национального агрегированного рейтинга по предметным областям «фундаментальная медицина», «клиническая медицина» и «фармация».

🏆При этом в направлении «Фундаментальная медицина» Казанский ГМУ занял первое место.

⭐️Помимо того, что исследование подтвердило сильные позиции московских вузов, оно позволило выявить лидеров предметных областей в региональных учебных заведениях. Попадание Казанского медуниверситета в премьер-лигу данного рейтинга – свидетельство высокого уровня реализации программ и качества образования в вузе.


Заключительное заседание СНПК 17.05.2025

17.05.2025 прошла Интеллектуальная игра, в которую входил квиз по темам прошедших заседаний, хирургии и медицины в культуре, науке и многие другие вопросы. Во второй части заседания участники продемонстрировали своё умение клинически мыслить в ситуации неотложного хирургического состояния пациента, решив нестандартную задачу!

https://vk.com/album-134291283_309783422

Благодарим всех за участие и представляем вам фотографии с заключительного заседания этого учебного года!


Казанскому государственному медицинскому университету 211 лет!

История Казанского ГМУ берёт свое начало 14 мая 1814 года. В этот день состоялось торжественное открытие медицинского факультета («врачебное отделение или отделение медицинских наук») Императорского Казанского университета.

Славные традиции медицинского факультета получили свое дальнейшее развитие в Казанском медицинском институте, созданном на его основе в 1930 г.

С 29 апреля 1994 г. Казанский государственный медицинский институт получил статус университета.

Сегодня Казанский ГМУ является одним из ведущих медицинских университетов страны.

За прошедшие годы Казанский ГМУ стал не просто местом обучения, но настоящим домом, где зарождаются профессиональные мечты и рождаются настоящие профессионалы медицины.

Мы гордимся каждым из вас – талантливыми врачами, исследователями, лидерами, которые с честью представляют наш университет как дома, так и на международной арене.

🏛С праздником, дорогие друзья!
С праздником, родная alma mater


Заключительное заседание СНПК 17.05.2025

Добрый вечер, уважаемые коллеги! 🤍

🤓 Уже в эту субботу состоится завершающее текущий учебный год заседание нашего СНПК!

На повестке дня:
1️⃣ Подведение итогов года;
2️⃣ Интеллектуальная медицинская игра, состоящая из двух этапов.

📆17 мая
⏱15:00
📍Бутлерова 49, НУК 5

👨🏻‍⚕️Куратор:
Доцент Маркосян В.А.

📌 С собой необходимо иметь:
• халат;
• сменная обувь.

С уважением команда СНПК "Оперативная хирургия и Топографическая анатомия" 🫀

Казанский медуниверситет присоединился к «Бессмертному полку»

9 мая, в день празднования 80-летней годовщины победы над фашистской Германией сотрудники, преподаватели и студенты Казанского государственного медицинского университета стали участниками акции «Бессмертный полк». С портретами своих родных и медиков, сражавшихся на полях Великой Отечественной, они влились в живую людскую реку.

В этом году «Бессмертный полк» после двухлетнего перерыва вновь прошел в очном формате. 150 тысяч человек прошли маршрутом от ул. Толстого до Казанского Кремля. Колонна Казанского медуниверситета двигалась от ул.Горького до площади Первого мая.

Акция «Бессмертный полк», зародившаяся в 2007 году по инициативе жителя Тюмени, к настоящему времени превратилась в поистине всенародное движение, которое охватывает не только нашу страну, но и десятки государств по всему миру. Участвовать в шествии может каждый, чьи родные воевали на фронте или приближали победу, трудясь в тылу.


Заключительное заседание СНПК

Добрый день, уважаемые коллеги!

Совсем скоро закончится весенний семестр уходящего учебного года. На нашем кружке за это время прошло 6 заседаний по различным направлениям — мы с вами открыли для себя мир оперативной гинекологии, потренировались делать кишечные анастомозы, узнали о хирургии периферических нервов, научились делать этап кожной пластики, восстановили сухожилие и представили себя настоящими сосудистыми хирургами! 🥰

Впереди нас ждёт заключительное заседание этого года, и пройдёт оно 17 мая.
Не пропустите анонс! Будет интересно ✨

А пока мы просим поделиться вашими впечатлениями от наших субботних познаний хирургии, написать любые пожелания и замечания, форма анонимна 🫶

https://forms.yandex.ru/u/68185e06f47e7386dc8245e9/

С уважением команда СНПК «Оперативная хирургия и Топографическая анатомия» 🫀


Заседание СНПК 26.04.2025 «Сухожильный шов»

Добрый день, уважаемые коллеги!
Мы рады сообщить вам, что в эту субботу состоится заседание, посвящённое теме
"Сухожильный шов" 🪡

🗓26 апреля
⏱15:00
📍Бутлерова 49, НУК 5

👨🏻‍⚕️Куратор:
Доцент Маркосян В.А.

🧑🏻🏫Докладчики:
Муллина Рената
Османов Рахман

📌 С собой необходимо иметь:
• халат;
• сменная обувь.

⚠️ Для удобства проведения практической части заседания по возможности рекомендуем использовать собственный хирургический инструментарий и средства индивидуальной защиты.

С уважением команда СНПК "Оперативная хирургия и Топографическая анатомия" 🫀


Заседание СНПК 12.04.2025 «Основы сосудистой хирургии»

Рады сообщить вам, что уже в эту субботу состоится заседание, посвящённое теме
«Основы сосудистой хирургии»🪡

📆12.04.2025
⏱15:00
📍Бутлерова 49, НУК 5

👨🏻‍⚕️Куратор:
доц. Маркосян В.А.

🧑🏻🏫Докладчики:
Бегалина Дильназ
Логинов Николай

🧑🏻🏫Приглашенный эксперт: врач сосудистый хирург, Скрябин Георгий Вадимович! 🫀

📌 С собой необходимо иметь:
• халат;
• сменную обувь.

С уважением команда СНПК "Оперативная хирургия и Топографическая анатомия" 🫀


Delivery of modules

Module testing «ABDOMEN»
https://e.kazangmu.ru/course/view.php?id=2855&section=3
Testing Dates: on the date of the class (7 - 12 April)
Retake: 3 May, 17 May, 7 June

Module testing «PELVIS»
https://e.kazangmu.ru/course/view.php?id=2855&section=4
Testing Dates: on the date of the class (28 April - 3 May)
Retake: 17 May, 31 May, 7 June

odule testing «NECK»
https://e.kazangmu.ru/course/view.php?id=2855&section=5
Testing Dates: on the date of the class (12 May - 17 May)
Retake: 31 May, 7 June

Module testing «THORAX»
https://e.kazangmu.ru/course/view.php?id=2855&section=6
Testing Dates: on the date of the class (26 May - 31 May)
Retake: 7 June


Заседание СНПК 29.03.2025 «Пластика кожными лоскутами по Лимбергу»

Добрый вечер, уважаемые коллеги! ❤️

Рады сообщить вам, что уже в эту субботу состоится заседание, посвящённое теме
«Пластика кожными лоскутами по Лимбергу»🪡

📆29 марта
⏱15:00
📍Бутлерова 49, НУК 5

👨🏻‍⚕️Куратор:
Старший преподаватель кафедры, Маркосян В.А.

🧑🏻🏫Докладчики:
Гатауллина Карима
Муллина Рената
Нодирова Сабрина

📌 С собой необходимо иметь:
• халат;
• сменная обувь.

⚠️Для удобства проведения практической части заседания по возможности рекомендуем использовать собственный хирургический инструментарий и средства индивидуальной защиты.

С уважением команда СНПК "Оперативная хирургия и Топографическая анатомия" 🫀


Конкурсное избрание

Поздравляем старшего преподавателя кафедры Ваге Аршалуйсовича Маркосяна с присвоением звания «Доцент». 

Желаем ему всяческих успехов!


Заседание СНПК 15.03.2025 «Хирургия повреждений периферических нервов». Отчёт

Добрый день, уважаемые участники СНК!✂️

15 марта 2025 года состоялось заседание “Хирургия повреждений перифирических нервов”. Совместно с приглашённым экспертом, Муллиным Р.И., мы обсудили анатомию, особенности оперативных вмешательств на нервах, а также рассмотрели реальные клинические случаи📄

После доклада об одном из самых технологичных и перспективных направлений хирургии была проведена демонстрация шва нерва на кадаверном материале 🔬

Благодарим студентов за заинтересованность в теме и активное участие в дискуссии!🩹

Фотографии с заседания вы можете найти в альбоме: https://vk.com/album-134291283_309041616

Также доступны фотографии с заседания по кишечному шву: https://vk.com/album-134291283_309041259


    Заседание СНПК 15.03.2025 «Хирургия повреждений периферических нервов»

    Добрый вечер, уважаемые коллеги! 🖐

    С радостью сообщаем, что уже в эту субботу состоится очередное заседание нашего СНПК!😍

    📆15 марта
    ⏱15:00
    📍Бутлерова 49, НУК 5

    👨🏻‍⚕️Куратор:
    Старший преподаватель кафедры, Маркосян В.А.

    🧑🏻🏫Приглашенный эксперт: к.м.н., врач травматолог-ортопед высшей категории, пластический хирург, Муллин Руслан Илдусович!

    С нетерпением ждем встречи!🫂

    С уважением команда СНПК "Оперативная хирургия и Топографическая анатомия" 🫀


    МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

    Уважаемые коллеги, дорогие студентки, милые дамы.

    Поздравляем Вас с Международным женским днем. Желаем Вам душевного тепла, мира, благополучия.


    ВТОРАЯ ПОВТОРНАЯ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ОСЕННИЙ СЕМЕСТР 2024-2025 УЧЕБНОГО ГОДА)

    График ликвидации академических задолженностей по топографической анатомии и оперативной хирургии

    17.03 18.03 19.03 20.03 24.03
    16:15 17:30 16:00 16:30 Экзамен
    16:00

    ЗАСЕДАНИЕ СНПК 1.03.2025 «Кишечный шов. Кишечные анастомозы»

    Добрый вечер, уважаемые коллеги! 🩹

    Рады сообщить вам, что уже в эту субботу состоится заседание, посвящённое теме "Кишечный шов. Кишечные анастомозы" 🪡
    Также будет проведен Клинический разбор: тромбоз верхней брызжеечной артерии 🏥

    📆1 марта
    ⏱15:00
    📍Бутлерова 49, НУК 5

    👨🏻‍⚕️Куратор:
    Старший преподаватель кафедры, Маркосян В.А.

    🧑🏻🏫Докладчики:
    Османов Рахман
    Субботин Данила

    📌 С собой необходимо иметь:
    • халат;
    • сменная обувь.

    ⚠️Для удобства проведения практической части заседания по возможности рекомендуем использовать собственный хирургический инструментарий и средства индивидуальной защиты.

    С уважением команда СНПК "Оперативная хирургия и Топографическая анатомия" 🫀


    ЗАСЕДАНИЕ СНПК 22.02.2025 «Оперативная гинекология. Шов матки». Фотографии

    Добрый вечер, уважаемые коллеги!

    22 февраля 2025 года состоялось совместное заседание со студенческим научным кружком кафедры Акушерства и гинекологии им.проф. В.С. Груздева

    На заседании присутствовали преподаватели кафедр:
    к.м.н., доцент Субханкулова А.Ф.
    к.м.н., доцент Ибрагимова А.Р.
    к.м.н., старший преподаватель кафедры Маркосян В.А.


    Открыли заседание вступительные слова Субханкуловой Асии Фаридовны и Маркосяна Ваге Аршайлусовича. Они подчеркнули значимость и актуальность тем предстоящих докладов

    С докладами «Инструменты в акушерстве и гинекологии: эволюция от агрессии к бережному родоразрешению» и «Аномалии развития матки» выступили Назарова Азалия и Латыпова Эвелина. Тему «Анатомия матки. Шов матки» осветила Гераева Евгения.

    Выступления охватили современные методики и технологии, а также важность ранней диагностики и персонализированного подхода в акушерско-гинекологической практике

    После теоретической части прошла демонстрация наложения швов на кадаверном материале(представленным мочевым пузырём животного). Участники отработали навыки под руководством преподавателей и организационной группы.
    На нашем заседании присутствовало 98 студентов!
    Выражаем большую благодарность преподавателям и организационной группе кафедры Акушерства и гинекологии им.проф. В.С. Груздева
    Также благодарим всех участников!
    До встречи на следующих заседаниях

    Больше фотографий в альбоме


    ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

    Коллеги, примите самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества и пожелания мира, добра и благополучия!


    ЗАСЕДАНИЕ СНПК 22.02.2025 «Оперативная гинекология. Шов матки»

    Уважаемые коллеги!

    С радостью сообщаем, что уже в следующую субботу состоится не только первое в этом семестре, но и долгожданное совместное заседание с кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева!

    Тема заседания: Оперативная гинекология. Шов матки

    22 февраля
    15:00
    Бутлерова 49, НУК 5

    Куратор:
    Старший преподаватель кафедры, Маркосян В.А.
    Докладчики:
    Назарова Азалия
    Латыпова Эвелина
    Гераева Евгения

    С собой необходимо иметь:
    • халат;
    • сменная обувь.

    Для удобства проведения практической части заседания по возможности рекомендуем использовать собственный хирургический инструментарий и средства индивидуальной защиты.

    С уважением команда СНПК "Оперативная хирургия и Топографическая анатомия"


    ПЕРВАЯ ПОВТОРНАЯ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ОСЕННИЙ СЕМЕСТР 2024-2025 УЧЕБНОГО ГОДА)

    14.02.2025

    График ликвидации академических задолженностей по топографической анатомии и оперативной хирургии

    17.02 18.02 19.02 20.02 25.02
    16:15 16:00 16:00 16:30 17:00

    График пересдачи экзамена по топографической анатомии и оперативной хирургии

    Лечебный факультет 24 февраля 2025 года в 16:00 (НУК-5).
    Педиатрический факультет 28 февраля 2025 года в 16:00 (НУК-5).

    Основание:

    Приказ и.о. ректора ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ №91/адм от 10 февраля 2025 года.


    ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА 2025

    25.01.2025

    Дорогие студенты! Примите поздравления по случаю Дня российского студенчества!


    С НОВЫМ 2025 ГОДОМ!

    01.01.2025

    Коллектив кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии поздравляет коллег и студентов с наступившим Новым Годом! Желает крепкого здоровья, благополучия и успешной сессии!