Новостная лента

Труд крут

Подписано простой электронной подписью: Кафедра симуляционных методов обучения в медицине.

В Казани с 8 по 12 ноября прошёл конкурс профессионального мастерства <<Труд Крут>> среди медицинских студенческих отрядов со всей России. Он посвящен 60-летию студенческих отрядов Татарстана и состоялся в рамках 64-го Всероссийского слета студотрядов.
 
Площадкой проведения конкурса стал Казанский государственный медицинский университет, кафедра симуляционных методов обучения.
 
В нем приняли участие 45 студентов-медиков из 15 региональных отделений, в том числе из Республики Беларусь. Конкурс состоял из двух этапов: творческого под названием «Конкурс капитанов» и практического, который включал в себя четыре модуля.
 
Практическая часть конкурса состоялся 11 ноября. Для этого мероприятия кафедра симуляционных методов обучения и кафедра анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф совместно смоделировали станции для демонстрации практических умений и решения нестандартных ситуаций, максимально приближенных к реальности.
 
Участники конкурса продемонстрировали свои способности как медицинского персонала на четырех модулях:
 
Осуществление ухода за пациентом в условиях медицинской организации (стационар)
Осуществление ухода за пациентом в условиях медицинской организации (поликлиника)
Осуществление ухода за пациентом в домашних условиях
Первая помощь при неотложном состоянии
 
Сотрудники кафедры симуляционных методов обучения асс. Л.Л.Гатиятуллина, асс. А.И.Гарипова  и асс. В.М.Сатдарова  приняли активное участие в организации мероприятия в качестве  приглашенных экспертов на всероссийский конкурс с международным участием.  
Работа экспертов заключалась в  оценивании коммуникативных способностей участников, инноваций и творческого подхода в решение поставленных задач.
 
Движение студенческих отрядов берет начало в 1959 году, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились на освоение целины в Казахскую ССР.
На сегодня студенческие отряды ведут работу по девяти направлениям, в том числе медицинском. Студенческие медицинские отряды ежегодно работают в детских оздоровительных лагерях, крупных межрегиональных клинико-диагностических центрах, санаториях и профилакториях, медицинских организациях здравоохранения в качестве младшего и среднего медицинского персонала.
Ежегодно, после окончания трудового семестра, в одном из городов России проходит Слет студенческих отрядов и собирает на своих площадках лучших участников движения.
 
Фото с мероприятия можно посмотреть в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ