Мультимодальная трансмиссивная программа
В настоящее время на просторах интернета можно найти большое количество информации о недостаточной подготовке специалистов в области практического здравоохранения (Снатенкова А.А., Косило Д.О., Иконникова И.В., 2019г.). В разное время каждый из медицинских вузов предлагал свой вариант модернизации учебно-подготовительного процесса (Руженская Е.В., 2015г., Петрова Н.Н., 2019г., Чернышева Т.В., 2017г.). При этом, в реальной практике молодой выпускник медицинского университета встретившись с проблемой ограничения во времени работы с пациентом и заполнением большого количества медицинской документации не только в бумажном, но и электронном виде, теряет свои профессионализм и компетентность (Кашапов М.М., Савельева Л.А., 2018г.).
В связи с чем, увеличивается риск фатальных врачебных ошибок. В данном вопросе могут помочь симуляционное методы обучения. С их помощью можно без вреда для настоящего пациента проверить свои знания и иногда умения (Ардуванова Г.М., 2019).
В большинстве симуляционных центров страны создана материальная база для применения методик обучения для подготовки врачей и отработки навыков выполнения основных манипуляций. При этом отсутствует общепринятая система оценки усвоения мануальных навыков и последующего допуска обучаемых к выполнению манипуляций в клинической практике (Андреенко А.А. и др., 2020г.).
Научная новизна проекта состоит в создании программно-аппаратного комплекса, сочетающего образовательную программу по повышению качества практических умений врача поликлиники и компьютерную программу с дополнительным симуляционным оборудованием.
С 2009 года студентам лечебного и педиатрического факультетов Казанского ГМУ с 1 по 4 курс преподается дисциплина «Тренинговый курс» для освоения врачебных умений. Для старшекурсников в качестве основной используется известная методика «Стандартизированный пациент», предусматривающая взаимодействие со специально обученными пациентами-актерами. Основная цель – максимально реалистично подготовить студента к будущей профессии и дать возможность самостоятельного ведения пациента в соответствии с действующими рекомендациями.
Благодаря полученному первому гранту от АН РТ в 2021году удалось создать интерфейс программы и примрный алгоритм действий в данной программе. В том числе, стали яснее видны плюсы и минусы работы программы. После чего в 2021 году был выигран конкурс от ФСИ УМНИК, благодаря которому удалось значительно улучшить не только интерфейс программы, но и ее основной функционал с внесением необходимых компонентов. В 2022 году совместно с ЛИРС К(П)ФУ была создана компьютерная программа (свидетельство о регистрации ЭВМ №2022669994), которая повторяла все этапы электронной медицинской карты больного.
Данная программа содержит в себе эталоны ответов ряда задач, которые используются актерами-пациентами. Эталон правильных ответов составлен на основании критериев экспертизы качества оказания медицинской помощи.
Таким образом, предполагаемую программу входят 2 главных пункта – полноценная консультация с пациентом-актером и последующее ведение электронной медицинской документации больного.
Самое интересное, пожалуй, в том, что студент сам того не понимая, учится работать согласно критериям экспертизы и самостоятельно выстраивает «иерархическую лестницу» из нормативных документов.
После работы с пациентом-актером в рамках методики «Стандартизированный пациент», студент переходит к компьютеру в отдельном классе, открывает нашу программу и начинает заносить информацию в базу данных компьютера. Вносятся те же параметры, что и в обычной практике – личные данные, первичный осмотр, предварительный диагноз и предварительный комплекс лечебно-диагностических мер. Студенту дается 1 вечер на доп.подготовку и освоению материала, касающегося заболевания актера-пациента. На следующий день задача студента повторно осмотреть больного, проследить за динамикой его состояния и продолжить ведение медицинской документации. Студент во время создания учебной электронной истории болезни выбирает из списка предложенных вариантов нужные параметры, которые автоматически обрабатываются системой и сравниваются с шаблоном .
В результате подобной проверки студент непосредственно видит свои ошибки и учится работать с документами. В завершении составления истории болезни, программа выдает процент правильных ответов в сравнении с эталоном. Первичный, повторный осмотры, диагноз и лечение оцениваются уже преподавателем лично и обсуждаются со студентом.
Использование проверочного модуля в обучающей компьютерной программе по заполнению электронной истории болезни служит первым шагом к пониманию процедуры экспертизы качества оказания медицинской помощи. Подобный подход позволяет увидеть разницу между объективной и субъективной оценкой, подойти к оценке умений студента взвешенно. Знания основ экспертизы качества при составлении истории болезни позволит будущему врачу (выпускнику) легче внедриться в практику, обезопасить себя юридически и оказывать эффективную медицинскую помощь.