Архив новостей университета

Подготовка кадров

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

14 ноября в Санкт-Петербурге прошло совещание по вопросам подготовки кадров для органов и организаций Роспотребнадзора по специальности «Медико-профилактическое дело» в СЗГМУ им. И.И. Мечникова, с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой. 

В совещании принял участие декан медико-профилактического факультета Казанского ГМУ, д.м.н., профессор Ф.В. Хузиханов. Рассказал о том, как сделать уровень и качество подготовки специалистов ещё более высоким. Поделился опытом работы по организации производственной практики, перед началом которой, а также в конце - проводятся селекторные совещания совместно с  руководителями баз практики и руководителем ТУ Роспотребнадзора РТ. Рассказал  о работе учебно-научного практического центра на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» РТ  для студентов медико-профилактического факультета, где они обучаются в той профессиональной  среде, в которой в дальнейшем будут работать. Зачёт по производственной практике проводится на базе ТУ Роспотребнадзора РТ. По итогам практики проводится научно-практическая конференция студентов, где принимают активное участие как руководители ТУ Роспотребнадзора РТ, так и руководители ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» РТ. Рассказал о рецензировании учебного плана и ФОСа - это совместная работа с ведущими специалистами ТУ Роспотребнадзора РТ, которая положительно отражается в подготовке будущих специалистов.

На совещании были обсуждены вопросы подготовки врачей по специальности «медико-профилактическое дело» для Роспотребнадзора, реализации образовательных стандартов и образовательных программ, внедрения профессионального стандарта и практикоориенированных технологий при подготовке врачей, вопросы профориентации, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, а также вопросы взаимодействия Роспотребнадзора и Учебно-методического объединения по специальности «Медико-профилактическое дело».

По итогам профессионального обсуждения были сформулированы задачи в свете современных требований подготовки кадров для Роспотребнадзора.

Также состоялось расширенное заседание ФУМО по УГСН 32.00.00 «Науки о здоровье и профилактическая медицина», в котором приняли участие декан медико-профилактического факультета Казанского ГМУ, д.м.н., профессор Ф.В. Хузиханов и заведующая кафедрой гигиены, медицины труда, Казанского ГМУ, д.м.н, профессор Л.М. Фатхутдинова.  

материал предоставила Гисмиева Алина