Архив новостей университета

Съезд психиатров

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

Сразу после актового дня Казанского ГМУ сотрудники кафедры психиатрии уехали в г. Санкт-Петербург для участия в работе XVII Съезда психиатров России.

XVII Съезд психиатров России совместно с международным конгрессом Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению» 15-18 мая 2021 г. в Санкт-Петербурге собрал более 1500 очных участников и более 30 000 удаленных спикеров и слушателей.

Научная программа XVII Съезда – одна из наиболее масштабных за всю историю проведения научных мероприятий в российской психиатрии – включала более 50 научных мероприятий – секционных заседаний, симпозиумов, круглых столов, в рамках которых рассматриваются различные аспекты не только общей клинической и социальной психиатрии, но и широкий круг специальных вопросов в области детской и гериатрической психиатрии, судебно-психиатрической экспертизы и военной психиатрии, наркологии, неврологии, суицидологии и сексологии, гендерных особенностей психического здоровья, а также правовые основы оказания психиатрической помощи и взаимодействие с социальными институтами и общественными организациями с целью сохранения и укрепления психического и психологического здоровья.

В рамках XVII Съезда психиатров России прошел также и съезд Российского общества психиатров (РОП), на котором были подведены итоги пятилетнего периода работы общества и намечены новые перспективы дальнейшего развития.

Региональный конгресс Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) предоставил прекрасную возможность национальным и международным специалистам в области психического здоровья услышать выступления всемирно известных экспертов и лидеров в области психиатрии, а также получить информацию о развитии и укреплении региональных достижений на основе международного опыта.

Уровень общей и первичной заболеваемости психическими расстройствами в Российской Федерации в 2012-2020 гг. (в расчете на 100 000 населения) уменьшился на 8,1% (с 2 855,7 в 2012 г. до 2 623,3 в 2020 г.). Показатель первичной заболеваемости психическими расстройствами уменьшился на 20,1% (с 328,0 в 2012 г. до 262,0 в 2020 г.).

Обращает на себя внимание значительное преобладание в нозологической структуре как общей, так и первичной заболеваемости в 2020 г., психических расстройств непсихотического уровня (51% и 73% соответственно), что может быть обусловлено неблагоприятным влиянием пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 на психическое здоровье населения России.

Зав. кафедрой, д.м.н., профессор К.К. Яхин поделился с участниками Съезда информацией о направлениях работы кафедры: успехами Казанского ГМУ в проведении генетических исследований по теме «Медико-генетические параметры взаимосвязи адаптивных навыков и системных речевых нарушений у детей с расстройствами аутистического спектра», и особенностями подготовки психиатров по программе ординатуры на современном этапе развития.

Профессор, д.м.н. Л.К. Шайдукова выступила с докладом на тему «Когнитивная и перцептивная каузальная составляющая феномена депрессивной и алкогольной анозогнозии».

Широкий резонанс вызвали сообщения доцента к.м.н. С.В. Кузьминой по актуальной теме «Психическое здоровье на рабочем месте: обзор современных международных тенденций». На круглом столе по вопросам подготовки кадров в психиатрии много вопросов было задано после выступления на тему «Опыт преподавания психиатрии в рамках программы резидентуры «внутренние болезни», согласно международным стандартам резидентуры королевского колледжа Канады».

По итогам работы были приняты резолюции по многим актуальным направлениям современной психиатрии.

материал предоставила доцент кафедры психиатрии, к.м.н. С.В. Кузьмина