Архив новостей университета

Знаменательные даты

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

Впервые праздник начал празноваться во времена Советского Союза и связан с развитием спортивного клуба «Динамо». Первоначальной задачей праздника была популяризация здорового образа жизни среди сотрудников органов внутренних дел, но за довольно короткий срок День физкультурника приобрел популярность у всего населения страны.

В довоенном Советском Союзе существовал практически культ спорта, и не заниматься таковым было просто-напросто стыдно! Немного позже, в середине сороковых, было создано общество «Спартак», которое, кстати, функционирует и поныне, оно работает в сфере пропаганды спорта во всех видах. В процессе праздника были проведены спортивные мероприятия. В них приняли участие ученики, студенты, сотрудники предприятий и даже пенсионеры.

Статус всероссийского праздника День Физкультурника приобрел в 1980 году. Тогда, по указу Верховного Совета РФ, его стали праздновать в каждую вторую субботу последнего месяца лета.

В день физкультурника под лозунгом «В здоровом теле здоровый дух» проходят многочисленные спортивные состязания, где любители и профессионалы могут поделиться своим опытом.

источник http://www.pozdravik.ru/