Архив новостей университета

Осторожно, мошенники!

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

Уважаемые коллеги!

В последнее время участились случаи, когда злоумышленники регистрируют в мессенджерах Telegramи WhatsApp аккаунты с ФИО руководителей государственных органов власти Республики Татарстан и отправляют сотрудникам сообщения с предупреждением о скором звонке из «Министерства», «от руководства вуза», «правоохранительных органов» или других органов власти и силовых структур. В сообщении указывается, что ситуация серьезная и к ней необходимо отнестись крайне ответственно.

Уже были случаи, когда злоумышленники под видом должностных лиц Министерства здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения РТ, а также руководства Казанского ГМУ отправляли сообщения и применяли психологическое воздействие на собеседников с целью извлечения информации об их банковских счетах, денежных переводах и прочих финансовых операциях для последующего незаконного завладения финансовыми средствами.

Чтобы обезопасить себя необходимо:

1. Всегда проверять всю информацию об аккаунте, с номера которого приходят сообщения.

2. При получении нестандартных сообщений от руководителей и коллег в социальных сетях и мессенджерах, следует подтвердить информацию - позвонить по обычному номеру телефона, обсудить с вашим непосредственным руководителем.

3. Не вступать в телефонные переговоры со злоумышленниками.

4. При получении входящего телефонного вызова с подобными сообщениями следует оперативно и корректно ЗАВЕРШИТЬ разговор.

Злоумышленники в процессе разговора могут использовать угрозы и оказывать давление. Не реагируйте на такие провокации - вежливо ЗАВЕРШИТЕ разговор.

ПОМНИТЕ, что продолжительность разговора увеличивает вероятность подвергнуться психологическому воздействию.

5. Если вы поняли истинную причину звонка, не пытайтесь вывести злоумышленника на дополнительную агрессию. ЗАВЕРШИТЕ звонок и заблокируйте номер с которого он поступил.

6. В случае поступления информации о противоправной деятельности, незамедлительно информировать правоохранительные органы.