Всероссийский форум
Руководитель отделения довузовского образования Казанского медуниверситета Юлия Пухова выступила с докладом на Всероссийском форуме «Предуниверсарий как стратегия выбора между абитуриентом и вузом», который прошел в Ростовском медуниверситете.
На площадке форума собрались коллеги из разных регионов России, заинтересованные в том, чтобы в медицинские вузы шли выпускники школ, уже подготовленные профессионалами-наставниками. В мероприятии приняли участие директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Летникова, директор ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий" Наталья Бирюкова, представители структурных подразделений, ответственных за развитие довузовского образования, из медицинских вузов Донецка, Волгограда, Воронежа, Курска, Луганска, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя и Ставрополя.
Напомним, в Казанском ГМУ отделение довузовского образования было создано в 1997 году. Отделение осуществляет подготовку на лечебный, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический, фармацевтический факультеты, а также факультет социальной работы и высшего сестринского образования.
В рамках программы старшеклассники обучаются на подготовительных курсах, участвуют в Поволжской открытой олимпиаде школьников «Будущее медицины» и ежегодной Всероссийской научной студенческой конференции, становятся участниками Дней открытых дверей и других мероприятий, проводимых в вузе.
Кроме того, в десяти общеобразовательных организациях – четырех школах Казани, по одной в Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Кукморе и в селе Высокая Гора 29 медицинских классов Казанского ГМУ. Три казанские школы с медицинскими классами медуниверситета вошли в число 25 лучших общеобразовательных учреждений России по направлению «Медицина» рейтинга агентства RAEX за 2023 год.