Архив новостей университета

традиции и инновации в русистике

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

24–26 сентября в Российско-Армянском университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике», посвященная 20-летию РАУ.

Организаторами конференции выступила кафедра русского языка и профессиональной коммуникации РАУ совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване. В работе конференции приняли участие более 70 исследователей и преподавателей русского языка  из Армении,  России, Украины, Казахстана и Узбекистана. 
Основной целью конференции было укрепление научных связей между ведущими центрами по изучению русского языка в мире, обмен новыми научными и научно-методическими идеями в сфере русистики между учёными Армении, России и других стран. В рамках конференции были организованы круглые столы по следующим темам: "Русистика в РАУ: достижения и перспективы» «Концепция программы подготовки переводчиков: двуступенчатое обучение».
В закрытии конференции приняли участие члены делегации Министерства образования и науки Российской Федерации во главе с министром О.Ю. Васильевой и делегации Министерства образования и науки Республики Армения во главе с министром Л.О. Мкртчяном в сопровождении ректора РАУ А.Р. Дарбиняна.
Перед гостями конференции выступила д.ф.н., доцент кафедры русского и татарского языков О. В. Чевела, входившая в состав Оргкомитета конференции и  возглавившая работу секции "Теория и история языка и актуальные работы русистики".
 
 
материал предоставила доцент кафедры русского и татарского языков О. В. Чевела