Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений lilya/2019/mai/27 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Архив новостей университета

Визит профессора

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений lilya/2019/mai/27 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

27–28 мая 2019 г. КГМУ принимал выдающегося британского историка медицины, почетного профессора Центра истории медицины Университетского колледжа Лондона, философа, заслуженного члена Королевского терапевтического колледжа, профессора кафедры гуманитарных наук Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Вивиана Наттона.

Визит профессора Наттона начался с методического семинара с участием сотрудников кафедры биомедицинской этики, медицинского права и истории медицины. Семинар был посвящен обсуждению вопросов методологии истории медицины, значимости вовлечения студентов в историко-медицинские исследования.

Вечером того же дня, 27 мая, профессор Наттон прочел публичную лекцию «Женщины и дети: некоторые размышления по поводу гинекологии и педиатрии в античности». Лекция, прошедшая при полном зале, встретила активный интерес слушателей.

Профессор КГМУ, Почётный член Российского общества акушеров-гинекологов Л.А. Козлов задал В.Наттону ряд интересных вопросов по истории античной гинекологии, на некоторые из которых получил исчерпывающие ответы. 28 мая в ходе встречи с ректором КГМУ, профессором А.С. Созиновым были обсуждены вопросы установления перспектив долгосрочного научного сотрудничества в сфере истории медицины.

В тот же день, 28 мая 2019 г. в Музее истории КГМУ состоялся Круглый стол «История медицины в России и Великобритании: вопросы теории и практики исследований», собравший ведущих специалистов РТ по истории медицины, музейных работников, занимающихся изучением и сохранением историко-медицинского наследия. Первый спикер, профессор В. Наттон рассказал о становлении институционального взгляда на историю медицины в Великобритании в ХХ в., знаменитых историках медицины мира, а также современном статусе истории медицины как дисциплины в Великобритании.

Доцент кафедры биомедэтики, мед.права и истории медицины, к.и.н. А.Ю. Иванов изложил современные тенденции в преподавании истории медицины в России, а также выразил убеждение, с которым согласны профессиональные историки и которое отчасти высказал профессор Наттон, о различии представлений о сути истории медицины как науки, имеющихся у историков и медиков.

Директор Музея истории КГМУ к.и.н. Р.Г. Иванова рассказала об историко-медицинских проектах, реализуемых Музеем истории КГМУ в текущем учебном году. Возникшая дискуссия, активно поддержанная участниками Круглого стола, позволила обозначить приоритетные вопросы, волнующие историко-медицинское сообщество как в России, так и в Великобритании. 

Профессор Наттон, выразив уверенность в продолжении сотрудничества, с удовольствием ответил согласием на приглашение проректора КГМУ, профессора Мустафина И.Г. принять участие в следующем Форуме «Белые цветы», которое состоится в апреле 2020 года.

{gallery}lilya/2019/mai/27{/gallery}

материал предоставила Директор Музея истории КГМУ Р.Г. Иванова