Комментарии специалистов КГМУ: нужны ли пожарные извещатели в неблагополучных семьях?
Количество приборов варьируется в зависимости от числа комнат в доме или квартире. В общей сложности к 1 ноября планируют установить свыше пяти тысяч сигналов безопасности.
Пожарными извещателями будут оборудованы дома и квартиры всех жителей Татарстана, находящихся в социально-опасном положении и имеющих несовершеннолетних детей. Программа по установке завершится 1 ноября. Всего к этому сроку появятся свыше 5300 автономных пожарных извещателей в 1334 семьях, состоящих на учете в местных администрациях и управлениях соцзащиты. На эти цели затрачено около 4 млн. рублей.
За 9 месяцев текущего года в жилом секторе в Татарстане произошло почти 2,5 тысячи пожаров, в которых погибли 92 и пострадали 198 человек. Самое громкое происшествие случилось во время январских каникул, ночью в селе Старый Кувак Лениногорского района. В одноэтажном частном доме на пожаре погибла многодетная семья - мать и пятеро детей. Отец семейства получил ожоги 75 процентов тела. В момент трагедии он был в состоянии алкогольного опьянения. Газоснабжение в этой семье было отключено еще с 2013 года за неуплату. Поэтому семья отапливала комнату с помощью электронагревателей. Позже пожарные дознаватели установили причину ЧП - короткое замыкание проводки.
После резонансной трагедии по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова было принято решение об установке пожарных извещателей во всех домах и квартирах, где проживают семьи, находящиеся в социально-опасном положении и воспитывающие несовершеннолетних детей. Данной работой с марта этого года занимались сотрудники Главного управления МЧС РФ по РТ, министерства социальной защиты РТ и пожарной охраны и пожарных добровольцев общественной организации «ДПО РТ».
- Операция проходит в два этапа. На первом - пожарные извещатели устанавливались в многодетных, неблагополучных семьях. На эти цели с марта по май текущего года было затрачено около 2 млн. рублей. На мероприятия второго этапа - с октября по ноябрь затрачено еще около 2 млн. рублей. На данном этапе датчики устанавливались преимущественно в неблагополучных семьях, имеющих менее трех детей, а также в жилищах одиноких пожилых людей. Деньги были потрачены на покупку самих датчиков производства саратовской фирмы «Рубеж» и комплектующие к ним. Стоимость одного датчика составляет 212 рублей, - рассказал руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин.
Наступил пожароопасный сезон
С наступлением холодов люди начали активно пользоваться электрообогревателями и печками. Именно в этот период каждый год в республике возрастает число бытовых пожаров. По мнению сотрудников МЧС, оборудование квартир тревожными датчиками поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожаров. По словам организаторов, главная цель этой работы заключается в обеспечении пожарной безопасности многодетных и неблагополучных семей. Также в группу риска входят инвалиды, одинокие пожилые жители республики и люди, злоупотребляющие алкоголем, которые не всегда могут вовремя заметить возгорание.
- Основными причинами возгораний в жилом секторе является небрежное отношение к бытовому электрооборудованию и его неисправность, халатность при подготовке к отопительному сезону. Это неочищенные дымоходы, неисправность газовых котлов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, одновременное подключение электроприборов большой мощности к одному источнику питания. К пожарам приводит неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения и курение, - отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РТ Максим Трущин.
Пожарные извещатели просты и легки в обращении
Количество устанавливаемых извещателей варьируется в зависимости от числа комнат в доме или квартире, площади помещений. В каждой жилой комнате устанавливается по одному датчику. Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Они крепятся на потолки или на верхние части стен на расстоянии 10 см от потолка с помощью двух саморезов. Приборы не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на год. По истечении этого срока пожарные вновь навестят неблагополучные семьи и заменят в датчиках батарейки. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики сработают моментально и издадут неприятный, пронзительный звук. Организаторы акции считают, что приборы свою функцию выполнят. Ведь не во всех семьях есть пьющие люди. А если даже хозяева дома сильно пьяны и спят, то звук разбудит трезвых домочадцев или соседей.
Сотрудники министерства труда, занятости и социальной защиты РТ солидарны с коллегами из МЧС, они считают, что акция обязательно даст положительный результат. Согласно данным ведомства, в октябре работа по установке датчиков автоматической пожарной сигнализации в Татарстане ведётся весьма активно.
- 17-19 октября в Тукаевском районе была организована работа по установке автономных пожарных извещателей в жилых домах семей, находящихся в социально опасном положении. С 18 октября в Высокогорском районе датчики установлены в домах 17 семьей. 21 октября приборы установлены в домах 12 семей в Акусбаевском районе. Весной текущего года в Лениногорском районе было установлено 9 датчиков, а в текущем месяце установлено еще 20 приборов, работа в данном направлении будет продолжена. В Кукморском районе в жилищах 18 семей установлены пожарно-дымовые извещатели. В ходе рейдов был проведен инструктаж по пожарной безопасности, а также розданы памятки и буклеты, - сообщает пресс-служба министерства.
Мнения
Алик Назмутдинов, председатель совета ОО «ДПО РТ»
- Оборудование квартир пожарными датчиками поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара. Главная цель этой работы - обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров. Помимо многодетных и неблагополучных семей в группу риска входят люди с инвалидностью, одинокие пожилые жители, а также лица, злоупотребляющие алкоголем, которые не всегда могут вовремя заметить возгорание.
Рашид Алтунбаев, профессор кафедры неврологии и реабилитации КГМУ
- Есть разные степени алкогольного опьянения. Если опьянение не совсем глубокое, то неприятный звук может разбудить человека. В состоянии сильного опьянения все зависит от индивидуальных особенностей. Бывают люди, которых очень сложно разбудить, пока в крови есть алкоголь. Они могут спать даже под очень громкую музыку. К тому же к любому звуку можно привыкнуть. Однако необычный раздражитель может подействовать. От программы есть определённая польза. Сейчас нет механических приборов, которые могут растормошить спящего человека и яркий свет в этом плане не поможет. Звук может разбудить других, трезвых домочадцев, которые могут спасти всех остальных или соседей по дому. Главное, чтобы все приборы были исправны, хорошо работали.
Наталья Попова, заведующая отделением неотложной неврологии горбольницы №7
- Если человек не утратил сознание, то он все слышит. Если человек находится в состоянии полной отключки, то все это будет бессмысленно. Все зависит от того, насколько человек крепко спит и насколько много он выпил. При опьянении люди слух не теряют. Может отсутствовать реакция на звук, если произошло сильное отравление организма. В быту пьяного человека разбудить достаточно сложно. Из такой ситуации выход найти сложно.