Команда КГМУ стала серебряным призером главного конкурса для студентов - медиков: Всероссийской студенческой олимпиады по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл»
Команда Казанского государственного медицинского университета «Дежурная бригада» заняла 2 место во Всероссийской студенческой олимпиаде по практической медицинской подготовке с международным участием «Золотой МедСкилл». В профессиональном состязании приняли участие 54 команды из медицинских вузов страны.
Представляли столицу Татарстана 5 студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов – они показали навыки общения с пациентом, умение выполнять сестринские манипуляции, навыки работы в реанимации и оказания другой медицинской помощи.
Студенты КГМУ показали лучшие результаты в конкурсах:
- творческий конкурс видеороликов презентаций команд-участников;
- навыки сестринского дела (“NurseSkill”);
- экстренная медицинская помощь (“UrgentSkill”);
- сердечно-легочная реанимация (“ResuscitationSkill”);
- акушерско-гинекологические навыки (“ObstetricsSkill”);
- интерпретация рентгенограмм (“Х-RaySkill”);
- интерпретация результатов лабораторных методов исследования (“LabSkill”);
- регистрация и интерпретация электрокардиограмм (“ECGSkill”);
- оценка навыков работы с пациентом;
- оценка командного стиля.
Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл» проводится шестой год в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова и считается главным событием в олимпийском движении студентов-медиков.
Символом олимпиады является Атлант, держащий Землю, – аллегория, отражающая роль практической медицинской подготовки как фундамента деятельности врача, девиз которого латинское изречение «Arte et humanitate, labore et scientia» («Искусством и человеколюбием, трудом и знанием»).
Подготовка казанской команды к олимпиаде проводилась профессорско-преподавательским составом на базе кафедр лечебного и педиатрического факультетов под руководством преподавателей кафедры анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф заведующей кафедрой, профессора А.Ж. Баялиевой, ассистентов кафедры Р.Р. Нагимуллина и И.М. Зиганшина. Преподаватели и студенты Казанского медуниверситета отмечают, что такие результаты достигнуты, в том числе, благодаря общему уровню развития здравоохранения в Республике Татарстан, эффективному взаимодействию с врачами и медицинскими работниками республиканских и городских медицинских организаций.
Напомним, в марте 2018 года Казанский государственный медицинский университет по количеству победителей и призеров занял 5 место среди всех вузов России и 2 место в группе медицинских вузов в Первой профессиональной олимпиаде студентов «Я профессионал».
источник http://minzdrav.tatarstan.
публикации http://www.ug.ru/news/24777
https://123ru.net/moscow/143509300/