Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» 2026
С 20 по 22 мая в Научно-технологическом университете «Сириус» прошел четвертый саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» 2026. Сотрудники и аспиранты Института фармации приняли в нем участие.
На саммите в качестве спикеров выступили лидеры фармацевтической области, которые представили актуальные исследования по основным трекам: «Биотехнологические препараты», «Малые молекулы», «Системы доставки лекарств», «Регуляторные требования и доступ на рынок». Программа включала в себя пленарные заседания, круглые столы, битвы мнений и экскурсию по Лабораторному комплексу Университета «Сириус». Всего саммит посетило более 1500 участников.
Это масштабное мероприятие, которое ежегодно собирает представителей университетов и высокотехнологичных компаний, вовлечённых в разработку новых лекарств, а также студентов и молодых учёных.
На Саммите аспиранты Института фармации представили результаты своих исследований на постерной сессии:
Воронина Елизавета Александровна (Научный руководитель: д.фарм.н., проф. Егорова С.Н.) - «Анализ структуры и численности персонала производственных аптек Российской Федерации»
Заболотная Ульяна Николаевна (Научные руководители: к.фарм.н., доц. Мустафин Р.И., к.фарм.н., доц. Тимергалиева В.Р.) - «Флотирующие таблетки ацикловира с пролонгированным высвобождением на основе комбинированной матрицы ГПЦ/Carbopol71G»
Маркова Валерия Владимировна (Научные руководители: к.фарм.н., доц. Мустафин Р.И., асс. Насибуллин Ш.Ф.) - «Сравнительная характеристика твердых дисперсий индометацина, полученных термоэкструзией на основе интерполиэлектролитных комплексов Eudragit® EPO/L100 и EPO/L100-55»
Работы вызвали большой интерес у участников саммита. Молодые ученые достойно представили свои исследования и ответили на все вопросы.

