Международная конференция «Инфекции и общественное здоровье: актуальные проблемы и пути решения», 4-6 июня, 2026г.
4-6 июня 2026 года в г. Ургенч (Республика Узбекистан) состоялась Международная конференция «Инфекции и общественное здоровье: актуальные проблемы и пути решения». Основными организаторами выступили:
1. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
2.УРГЕНЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
3.ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
4.РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ЭПИДЕМИОЛОГИИ, МИКРОБИОЛОГИИ, ИНФЕКЦИОННЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
5. МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ
ИМЕНИ Г.Н. ГАБРИЧЕВСКОГО
Цель конференции: объединить усилия врачей-инфекционистов, эпидемиологов, бактериологов, вирусологов, врачей общей практики и других специалистов в решении актуальных проблем борьбы с инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также обмен передовым опытом в разработке новых подходов к диагностике, лечению и профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, расширение международного сотрудничества между учеными.


В рамках работы конференции было запланировано проведение 5 секций, на которых были рассмотрены актуальные вопросы острых и хронических инфекционных заболеваний на современном этапе; вопросы антибиотикорезистентности, современные проблемы и пути решения; вопросы эпидемиологического надзора и профилактики вакциноуправляемых инфекций; вопросы укрепления глобального сотрудничества в области здравоохранения: стратегии, подходы и механизмы реагирования на инфекционные заболевания и современные вопросы микробиологии, иммунологии и паразитологии. Также состоялась секция молодых ученых и симпозиум «Совершенствование эпидемиологического надзора за управляемыми инфекциями» «ШКОЛА МОЛОДОГО ЭПИДЕМИОЛОГА».
В работе форума приняли участие специалисты из Республик Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Российской Федерации, Южной Кореи, Дании, Индии.
В качестве модератора секции «Современные вопросы микробиологии, иммунологии и паразитологии» с докладом на тему: «Роль бактерий рода Helicobacter в патологии гепатобилиарной системы» выступила заведующая кафедрой микробиологии имени академика В.М. Аристовского Казанского ГМУ, заместитель директора ФБУН КНИИЭМ д.м.н., профессор Исаева Гузель Шавхатовна.


В рамках визита состоялась встреча Исаевой Г.Ш. с ректором в Ургенчского государственного медицинского института Рузибаевым Рашидом Юсуповичем и заведующей кафедрой микробиологии, вирусологии Ургенчского ГМИ Самандаровой Барно Султановной, на которой были обсуждены вопросы научного сотрудничества в области медицинской микробиологии и реализации образовательной программы «Цифровые технологии в области медицинской микробиологии», были достигнуты договоренности по обучению сотрудников работе на микробиологических симуляторах, разработанных в КГМУ.


Также Исаева Г.Ш. посетила бактериологическую лабораторию Городской СЭС г. Ургенч и кафедру микробиологии, вирусологии Ургенчского ГМИ. Для студентов и преподавателей профессор Исаева Г.Ш. прочитала лекцию «Цифровые технологии в работе микробиологических лабораторий» и провела открытое практическое занятие «Современные методы диагностики бактериальных кишечных инфекций». Студенты и преподаватели горячо поблагодарили Исаеву Г.Ш. за проведенный мастер – класс.



