КОНФЕРЕНЦИИ

Также на съезде с докладами выступил бывший ординатор кафедры, ныне ученый секретарь Национального медицинского исследовательского центра им. ак Н.Н. Бурденко, руководитель лабораторией биомедицинской информатики и искусственного интеллекта Г.В. Данилов.
В рамках школы были прочитаны лекции по хирургии и анатомии основания черепа применительно к эндоскопическим эндоназальным доступам. Курсанты имели возможность посмотреть и освоить навыки лабораторной диссекции под руководством экспертов из ведущих учреждений Российской Федерации (НМИЦ НХ им.акад. Н.Н.Бурденко, г.Москва, ЭНЦ МЗ РФ, г.Москва, ГАУЗ «МКДЦ» МЗ РТ, г.Казань, КГМА, г.Казань). Организатор и ко-директор школы врач-нейрохирург ГАУЗ «МКДЦ», ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС КГМУ Пашаев Б.Ю.
В Кабардино-Балкарии в г. Нальчике с 18 по 21 сентября 2019 года состоялась Международная конференция «Нейрореабилитация в Нейрохирургии»
Президенты конференции:
акад. РАН Крылов В.В. - главный нейрохирург МинздраваРоссии
проф. Иванова Г.Е. - главный внештатный специалист МЗ РФ по медицинской реабилитации
В ее работе приняла участие с докладом и м мастер классом по теме восстановления двигательных и когнитивных функций у больных и инвалидов с заболеваниями и повреждениями нервной системы, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС,ГБОУ ВПО Казанского Государственногомедицинского университета, доктор медицинских наук, невролог, главный внештатный специалист по реабилитации Министерства Труда, Занятости и Социальной защиты РТ Валида Адимовна Исанова.
31 октября 2019 года состоялась Поволжская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная всемирному дню по борьбе с инсультом: «Актуальные вопросы инсультологии».
Профессор Д.Р.Хасанова выступила с устным докладом:
«Система оказания медицинской помощи больным с инсультом в Республике Татарстан: достижения и перспективы развития».
С докладом на тему «Принципы организации применения эндоваскулярных технологий лечения острого инсульта во Франции. Сложные клинические случаи» выступила ученица нашей кафедры, ведущий специалист по интервенционной радиологии Университетского госпитального центра г. Руан (Франция), А. Курадо.
Обновлено 9 сентября 2021 года