Архив новостей университета

Ангелы в белых халатах

Подписано простой электронной подписью: Гатиятуллина Лилия Зуфаровна.

 

С 1 по 12 февраля тринадцатый раз в Республике Татарстан состоится Фестиваль «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах». Организаторы фестиваля Казанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения РТ, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ и ГУП «Таттехмедфарм».

Программа

Главная идея фестиваля – знакомство с медицинскими и социальными профессиями непосредственно на месте будущей работы. Ребята получают более полное представление о будущей специальности и осознают, что Казанский государственный медицинский университет – это только начало пути в большое медицинское сообщество.

1 февраля для школьников, мечтающих о медицине, распахнут двери все Центральные районные больницы Республики Татарстан, а также ведущие лечебные и профилактические учреждения Казани. Каждый факультет совместно с работодателями представит свои специальности на соответствующей практической базе.

После встреч со школьниками главные врачи ждут на встречу студентов выпускных курсов Казанского ГМУ, чтобы обсудить варианты возможного трудоустройства.

2 февраля все желающие получат возможность поближе познакомиться непосредственно с Университетом, принять участие во встрече с его руководителем, профессором Алексеем Станиславовичем Созиновым, будут подведены итоги конкурса на самый интересный вопрос ректору.

Участники Фестиваля пройдут медицинский квест «Разгадай код здоровья» и мастер-классы «Открываем новые горизонты». По итогам квеста победителей ждут памятные сувениры от Казанского ГМУ. После обеда ребят ожидает психологическая мотивационная игра «Ценности профессии: мой путь в медицину» и медицинский квиз «Самый умный врач».

Самых активных школьников (победителей конкурсов, проводимых в январе на странице Менторского движения Казанского ГМУ https://vk.com/abiturkgmu в качестве подарка ждёт участие в проекте «Погружение». В течение недели проекта школьник-победитель получит возможность провести один день, как настоящий студент университета. У каждого школьника есть своей студент-ментор, вместе с которым они посещают лекции и практики, выполняют лабораторные работы и отвечают на семинарах, гуляют по студенческому городку, посещают музеи университета, участвуют во внеучебных мероприятиях, собраниях клубов и студенческих советов и, конечно же, едят в университетской столовой.

Как же попасть в проект «Погружение»?

1.     Зарегистрироваться в группе «Менторское движение Казанского ГМУ»

2.     Участвовать в конкурсах и победить в одной из трех номинаций:

1 номинация «Сам себе режиссёр» - снять видеоролик на выбранную тему;

2 номинация «Спасем мир» - сделать фото в выбранной тематике;

3 номинация «Я у мамы художник» - нарисовать рисунок на выбранную тематику.

Темы для раскрытия своего таланта:

1. Здоровый образ жизни.

2. Я врач.

3. Почему Казанский ГМУ?

4. Инновации медицины.

С 3 по 12 февраля ежедневно в 16.00 лучшими преподавателями Казанского ГМУ будут прочитаны популярные лекции на медицинскую и социальную тематику. Лекции будут транслироваться в онлайн режиме на сайте университета https://kazangmu.ru и на официальной странице университета в социальных сетях.

Опыт проведения Фестиваля в предыдущие годы показал его востребованность школьниками, мечтающими о медицине. Ежегодно в рамках Фестиваля проходит много интересных мероприятий, которые посещают не менее пяти тысяч человек.

Приглашаем школьников, студентов и их родителей принять участие в Фестивале медицины «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах»!

 Юлия Пухова, начальник отдела довузовского образования